Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Всех поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещение — это Благая весть, которую Бог через Архангела Гавриила передал Деве Марии. И Евангелие, которое стало результатом воплощения Сына человеческого и сына Божиего, — это Благая весть ко всему роду человеческому. Это та самая весть, которая способна коренным образом изменить нашу жизнь, подчинить ее Божиему закону, а значит, и тому благу, которое несет людям этот закон.

Бог никогда не навязывает Своей воли человеку. Иногда это приводит современного человека к мысли, что Бога вообще нет: «Что такое Бог я не знаю, потому что я все делаю сам для себя. Так и где же Он?» Но от этих вопросов никак не зависит само существование Бога. Он в тени, но в любой момент в ответ на нашу просьбу Он выходит и совершает дела непостижимые, когда мы с удивлением говорим: «Это чудо!»

В последнее время это слово стали употреблять многие, отмечая те или иные события. Они говорят о чуде, о вмешательстве Бога в нашу историю. И мы должны с доверием относиться ко всему, что приходит к нам свыше. Мы не должны свое человеческое упрямство и гордыню ставить преградой для действия благодати Божией.

И примером для нас явилась Дева Мария. Как много было у Нее причин поставить заслон этой вести: «Не могу, боюсь, не понимаю, уйди». А вместо этого только простые слова: «Я раба Господня; пусть будет по слову твоему», — ни восторга, ни радости, ни рукоплескания, ни страха, а предание Себя в руки Божии.

Пример Девы Марии должен научить всех нас отношениям с Богом. Мы должны чаще предавать себя в руки Божии. Мы должны чаще просить у Господа явить Себя в нашей жизни. И Бог на эту молитву отвечает не в громе и не в молнии. Он прикасается к нам легким прикосновением, но в какой-то момент мы понимаем, что происходящее с нами — не от нас, не от какой другой человеческой силы, а от силы Божией.

Пусть пример Девы Марии, принявшей весть о рождении Спасителя со смирением и покорностью воле Божией, будет для нас примером построения наших отношений с Богом. Вместо горделивого вопроса: «Почему Ты поступаешь так?», — мы должны сказать: «Мы рабы Твои, Господи, пусть будет по слову Твоему».

День преставления святителя Тихона, Патриарха Московского

По неисповедимому промыслу Божию именно в этот день, когда миром была обретена Благая весть о пришествии Спасителя, Господу было угодно принять к себе верного Своего служителя Святейшего Тихона, Патриарха всея Руси.

Он жил в тяжелейшее время революционных преобразований. Большинство из нас даже представить себе не могут, что такое революция. Это был слом всей жизни, который сопровождался бесчинствами, который сопровождался проявлениями страшной несправедливости под лозунгами о достижении справедливости. Во многие страдания погрузился наш народ — святыни были порушены, духовенство истреблялось…

Именно в то самое время святитель Тихон помогал людям не потерять веру, сохранить самих себя, уберечься от греха. Он вел их по пути спасения — казалось бы, по самому трудному пути. Но для Бога нет ни легких, ни трудных путей. Для Бога важно место, куда мы приходим — к Нему или к диаволу, обретаем спасение или навечно его теряем. И потому Патриарх Тихон старался дистанцироваться от всех этих революционных событий настолько, насколько мог. Он много служил, он много молился, он объединял вокруг себя народ. И, как мы теперь видим, это и было самое важное, что помогало сохранять в людях веру и благочестие.

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 апреля 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи