Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти блаженной Матроны Московской

Слово Патриарха

В день памяти блаженной Матроны Московской

В день памяти блаженной Матроны Московской

Хотел бы всех поздравить с днем памяти святой праведной блаженной Матроны Московской. 15 лет тому назад было прославление этой почитаемой старицы в лике святых. Люди ходили на место ее погребения, горячо ей молились и получали просимое.В основе этого почитания не какие-то личные способности Матроны, не ее какие-то особенные таланты, а ее жизнь, преданная Господу, в которой не было ничего личного, ничего радостного с точки зрения обычной человеческой жизни, была одна скорбь.

Она родилась слепой, она не могла передвигаться, она была лишена всего, что так вожделенно для человека. И находясь в этом тяжелейшем положении, она жила полной и радостной жизнью во Христе, потому что радость происходит от Бога, счастье проистекает от Бога, и даже человек, который не может видеть и передвигаться, живя вместе с Богом, обретает эту радость и эту внутреннюю силу, которую дает благодать. И нередко такие люди способны делиться этой радостью, этой силой с людьми.

Господь может спасти любого грешника, даже того, которого общество не способно простить. Сила Божия простирается на всех. И сила угодников Божиих в том, что они помогают грешным людям увидеть милость и любовь Божию, которую часто мы с вами не способны передать другим людям. Мы можем говорить о любви, а когда нужны усилия, то появляется огромное количество отговорок, в том числе таких: а достоин ли этот человек вообще, чтобы с ним разговаривать или ему помогать

Потому так востребована людьми святая Матрона, что не так много праведников, но много грешников, которые и сегодня приходят к ней и просят ее молитвы. И ведь получают просимое, потому что великая угодница Божия эти молитвы передает Тому, Кто Сам прощал грешников и исцелял их недуги. В этом и причина святости Матроны, в этом источник ее чудодейственной силы, потому что она жила по заповедям Христовым, а проще сказать — делала то, что делал Христос Спаситель, обращаясь и к тем, кто праведен, и к тем, кто грешен, принося дары исцеления и для одних, и для других.

И, наверное, самый главный урок, который каждый из нас должен вынести, соприкасаясь с праведной Матроной, состоит в следующем: и мы должны быть способными прощать грешников и не осуждать людей, мы должны быть способными делать добро не только тем, кто нам делает, не только тем, кто выглядит праведником, но  и тем, кто таковыми не выглядит. Это и есть исполнение  заповедей  Христовых о  любви к ближнему, через которую познается Сам Бог и через которую человек входит в Божественную жизнь.

2 мая 2014 года


В неделю апостола Фомы

Сегодняшний день — особенный. Мы говоримо том, что превращает обычную жизнь человека в непреходящую ценность в глазах Божиих. Через веру в Господа Иисуса Христа человек обретает возможность жить вечно. Господь не сказал, что для того, чтобы иметь жизнь в Нем, нужно делать какие-то конкретные дела. Он сказал только одно — что тот, кто верит, что Иисус есть Христос, будет иметь жизнь в Боге. Вера является той силой, которая способна нас ввести в вечность, и никакой другой силы, никакой другой добродетели недостаточно для того, чтобы обрести вечность в Боге.

Верить всегда непросто. Верить означает нередко идти против здравого смысла, против человеческого опыта. Вера есть особая сила, присущая человеку. Это сила ума, воли, чувств. Вера вбирает в себя все то, на что способен человек. Вера — такое состояние человека, которое требует отдачи всех сил. Потому она и является непременным условием нашего спасения.

Сколько существует мир, столько существуют вера и неверие. Если человек опирается только на знания и опыт, то всё, что их превышает, он отрицает. Иногда, оправдывая свое неверие и неверие своих детей, мы говорим: «В наше время трудно верить». А почему? Человечество в каждую эпоху создавало какие-то продукты, которые можно отнести к результатам цивилизационного развития. Никогда не следует ссылаться на эпоху, подчеркивая, что достижения современной эпохи препятствует человеку верить в Бога. Это абсолютное заблуждение.То, что происходит в мире, никак не может повлиять на мировоззренческий выбор человека, если только это настоящий выбор.

Вера там, где внутреннее напряжение, где есть мысль и где начинается реальный опыт соприкосновения человека с иным миром. Если внимательно посмотреть, каждый может увидеть на себе руку Божию. Только нужно научиться взирать на свою жизнь с высоты птичьего полета, видеть причинно-следственные связи, приведшие к тем или иным событиям. И тогда откроется рука Божия и в нашей жизни, и в истории нашего Отечества. Нужно, действительно, ничего не понимать и не видеть, чтобы отрицать, что рука Божия с нашим народом. Она проводила его через радости и скорби, через очистительную силу страданий для того, чтобы в XXI веке наш народ являл всему миру пример духовного возрождения  и сильной веры.

Христос Воскресе!

27 апреля 2014 года

 Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Радоница

Сегодня особый пасхальный день, когда через молитву об усопших мы вместе с Церковью, на небесах торжествующей, прославляем воскресшего Господа.

Мымолимся сегодня о великих людях, которые многое сделали для утверждения и Церкви нашей, и веры православной, и Отечества нашего, но одновременно мы молимся о наших родных и близких. Эта молитва имеет очень большое значение. О живых всегда есть кому помолиться, а вот о тех, кто ушел от нас, молятся только те, в чьей памяти живут эти умершие. Обычно это от силы три поколения. И затем о большинстве умерших уже никто не молится. Потому должна быть особенно сильна наша молитва об усопших, о тех, кто был рядом и молитвенниками о ком мы остаемся здесь на земле.

Сегодняшний день посвящен теме единства Церкви земной и небесной, теме молитвы о тех, кто почил, что составляет непременную обязанность каждого православного христианина. Мы верим, что по нашим молитвам Господь приклонит милость к тем, кто уже переступил черту между физической жизнью и жизнью вечной, и простит им грехи.

Христос Воскресе!

29 апреля 2014 года

 

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи