Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Преображения Господня

Слово Патриарха

В праздник Преображения Господня

В канун праздника Преображения Господня

Всех сердечно поздравляю с преддверием праздника Преображения Господня. Именно в честь этого святого дня освящен главный храм прославленной обители, которая вошла в историю нашего Отечества как место особых подвигов. Здесь, на Соловках, монахи совершали дело молитвы и подвиг послушания. Неслучайно преподобные отцы устремлялись в те места, где особенно трудно, потому что внешние трудности и необходимость их преодоления закаляют человеческую душу. А комфортные условия притупляют силы, ослабляют ум и волю, делают человека неспособным к подвигу — как духовному, так и жизненному. И вот эта удивительная связь духовного подвига с трудными внешними обстоятельствами жизни должна каждого из нас подтолкнуть к тому, чтобы спросить самих себя: а что я делаю, в каких условиях я живу? Могут ли эти условия жизни и моя внутренняя настроенность помочь мне совершать подвиги, самый главный и самый трудный из которых — это воспитание самого себя, это преодоление своих грехов, своих слабостей, это возвышение души и духа? Преодоление трудностей толкает человека к тому, чтобы он, сознавая свою немощь, возлагал упование на волю Божию и на Его благодатную помощь. А где смирение, там и спасение, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.Памятуя об этом, будем и в своей повседневной жизни стараться идти по пути спасения, имея перед собой дивный пример святых преподобных соловецких отцов.

18 августа 2014 года

В праздник Преображения Господня

Хотел бы всех сердечно поздравить с престольным праздником главного храма Соловецкой обители — праздником Преображения Господня, который занимает особое место в ряду церковных торжеств, ибо в основе его лежит евангельское событие огромной важности, имеющее прямую проекцию на каждого человека, на состояние всего человеческого общества. Апостол Петр повествует нам о событии Преображения. На горе Фавор происходит преображение человеческой природы Спасителя.

Мы часто используем слово «преображение», но употреблять его следует очень осторожно. Не всякое изменение человеческой личности является преображением, даже если это изменение связано с совершенствованием личности. Мы, несомненно, совершенствуем себя, когда получаем образование, когда под воздействием культуры обретаем остроту эстетического восприятия мира. Однако это несомненное усовершенствование нельзя назвать преображением — подлинное преображение личности есть такое развитие образа Божия в человеческой природе, которое максимально приобщает человека к Богу. Мы знаем, что совершенствование личности, развитие науки не обязательно ведет к преображению — прогресс может быть обращен во зло, знания могут нести смерть и разрушения. Мы знаем, в какой ад люди нередко превращают свою жизнь, в том числе опираясь на свои знания и опыт, ― происходит не преображение, а духовный регресс. А что же род человеческий, человеческое общество? Мы же хотим, чтобы оно становилось лучше. Однако обществу, в отличие от человека, не дано преобразиться по образу и подобию фаворского Преображения. Но разве безразлично для нас, какие отношения сегодня и завтра будут связывать граждан нашей страны и всей исторической Руси? Конечно, нет. Поэтому главное усилие Церкви в области устроения общественной жизни заключается в воспитании личности и в воздействии на сферу общественных отношений. И хотя преображение наподобие
фаворского невозможно для общественного измерения человеческой жизни, но, если каждый будет стремиться к своему личному преображению, то изменится и жизнь человеческого общества.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 августа 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи