Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Святейшего Патриарха.

Слово Патриарха

Из проповедей Святейшего Патриарха.

В Успенском соборе города Владимира

Владимирская епархия существует 800 лет. Сдвигались государственные границы, менялся политический строй. Единственное, что сохранилось, — это наша вера. Сегодня за Литургией читался отрывок из письма, которое апостол Павел направил жителям Коринфа. Апостол говорит, чтобы они бодрствовали, чтобы основывали свою жизнь на камне веры, были тверды и мужественны и чтобы всё между ними совершалось с любовью.

Бодрствовать – это значит не терять контроля над самим собой и над окружающей действительностью. Если мы самоуспокоены, если мы теряем внимание к окружающему, то мы можем всё разрушить своими руками. А что происходит, когда мы перестаем контролировать себя? Глазом не успеем моргнуть, как слабости и пороки начинают разрушать нашу внутреннюю суть. Человек деградирует. И неслучайно апостол Павел говорит «бодрствуйте», а затем «стойте в вере», — потому что если человек не бодрствует, не контролирует себя, не умеет критически оценить, что вокруг происходит, то ему не сохранить веры. Вера превратится в малозначащий ритуал, перестанет быть мировоззренческой основой, а тогда уж никакой веры и не останется. Вера является системой ценностей, которая помогает бодрствующему человеку наладить свою внутреннюю жизнь, которая дает мощную мотивацию к развитию и нравственному совершенствованию общественной жизни. Без веры не может состояться человеческое общество. Вера помогла нам сохранить и национальное самосознание, и свое патриотическое чувство, и саму жизнь. Наконец, мы слышали важные слова: «будьте мужественны, тверды». И бодрствование легко потерять, и веру растоптать, если нет внутренней твердости, если нет мужества и способности сопротивляться и искушениям в личной жизни, и тому множеству искушений, которым подвергается жизнь народа.

Апостол Павел завершает свое обращение словами: «все у вас да будет с любовью». Любовь ― это та сила, в которой нужно возрастать. Мы должны научиться по-доброму относиться друг к другу. Не надо иметь зла в сердце, даже если вы не согласны друг с другом. Это и есть начало любви, и если человек возрастает в доброте, если он не может пройти мимо несчастья другого, если он готов помочь хотя бы чем-то, ― то с этого начинается любовь, и тогда твердость и мужество перестают быть жесткой и опасной силой, они наполняются Божественным светом, и жизнь становится счастливой.

7 сентября 2014 года

В день памяти преподобного священномученика Кукши Печерского

Хотел бы всех сердечно поздравить с днем памяти преподобного Кукши священномученика, 900 лет со дня мученической кончин которого мы отмечаем.
Сегодня звучало евангельское чтение, которое начинается с таких слов: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам. Каждый человек, который критически себя оценивает, который способен подвергнуть себя внутреннему суду, может задать себе вопрос, что с ним будет после смерти, попадет он в ад или в рай. И такой человек спросит себя: я меряю другого по своему разумению, а я-то кто такой, Господи? А грехов-то сколько я совершил, а неправды сколько, а скольких обидел, а сколько пустых слов произнес, а скольких осудил! Значит и меня Господь будет судить этим самым мерилом. Так разве после такого суда унаследуешь Царствие Небесное? И всякий раз, когда мы хотим вынести свой грозный суд над человеком, вспомним эти евангельские слова, которые помогут нам вовремя остановиться и сказать: Боже, милостив буди ко мне, грешному, а я не судья для своего брата. Если слова Божии будут усваиваться родом человеческим, жизнь наша изменится до неузнаваемости.

9 сентября 2014 года

В день обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Всех сердечно поздравляю с днем памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Отец и сын, два выдающихся государственных деятеля; но Церковь прославляет их не потому, что один был мудрым дипломатом, замечательным полководцем, а второй — миротворцем, кротостью своей объединявшим людей, но потому что тот и другой были прославлены Самим Богом.

Князь Даниил был вовлечен в междоусобную брань. Сердце его обливалось кровью, когда его старшие братья, сыновья Александра Невского, боролись за великокняжеский престол. Святой князь Даниил не вынимал меча из ножен, но своей кротостью, любовью, мудростью старался примирить враждующих. И сегодня мы его просим, так же, как и его отца Александра Невского, защитить Отечество наше от врагов внешних и внутренних, укрепить народ наш в вере православной, в единомыслии, в любви к Отечеству, чтобы на просторах исторической Руси прекратилась междоусобная брань. И верим, что молитвами святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского Господь управит исторический путь нашего Отечества ко благу. 12 сентября 2014 года

В день празднования церковного новолетия

Прозвучавшая сегодня во время Литургии притча завершается словами: «Много званых, а мало избранных». Эти слова обращены к нам, ведь и в нашей истории были званые — народ наш, принявший крещение и построивший тысячи храмов. Но народ не удержал веры, не сохранил своего государства, и страшная мясорубка ХХ века перемолотила почти всех верующих. Многим казалось, что нет больше тех званых, — пришел новый человек, у которого нет веры, который своим образованием и культурой никак не связан с Православием; пришли люди, спокойно взиравшие на храмы, превращенные в склады или кинотеатры. Совесть никого не волновала, и так продолжалось десятилетиями…

А затем Господь обратился к незваным. И царские палаты стали наполняться этими незваными, но призванными Самим Господом. И сегодня Церковь наша — это на 90% те самые призванные. Сейчас еще очень много тех, кто не почувствовал в сердце своем этот призыв. Господь ждет вашего ответа на Его призвание, чтобы заполнились Божественные палаты, чтобы вам войти в Царствие Божие. Чем решительнее мы откликнемся на это призвание, тем сильнее мы будем духовно, интеллектуально, материально.

14 сентября 2014 года 

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи