Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   На Новолетие и в праздник Собора Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

На Новолетие и в праздник Собора Пресвятой Богородицы

В этот день мы прославляем Царицу Небесную, а вместе с Ней ближайших родственников Господа по плоти: Иосифа Обручника, Давида царя, святого Иакова, брата Божия. Рождество неслучайно называют семейным праздником, потому что рождение ребенка — это праздник в семье. А если семья дружная, то это событие для всего рода.

Величайшим событием для рода Давидова было рождение Спасителя, хотя никаких родственников не было рядом, — только Иосиф Обручник. Он был стар, но он был единственный мужчина и нес ответственность за Богомладенца и Деву Марию. Вот он и трудился плотником, чтобы прокормить свою семью. Мы вспоминаем царя Давида. Всякий раз, когда он проходил через тяжкие жизненные испытания, он никогда не терял присутствия духа, потому что понимал, что это ему в наказание за грех. Сколько грехов мы совершаем! А если вдруг входим в полосу неудач, то ропщем: «За что мне, Господи? Ведь сосед гораздо хуже, чем я, но он благоденствует, а я испытываю трудности». Вот когда мы будем проходить через жизненные тяготы, давайте поразмыслим о своей собственной истории и наверняка найдем такой грех, который мы искупаем пред Богом в этой жизни, чтобы не взыскал с нас Господь в жизни вечной, — через скорби и страдания. Мы вспоминаем сегодня также Иакова, брата Божия. Он был человеком очень благочестивым, поэтому даже иудеи, которые ненавидели христиан, с уважением относились к нему. Но когда Иаков возглавил иерусалимскую общину, то мученически погиб.

Мы сегодня вспоминаем семью Божией Матери. Этим воспоминанием Церковь подчеркивает значение семейных отношений, важность рождения детей, важность объединения родственников, особенно пред лицом трудностей и опасностей. Любовь часто исчезает тогда, когда мы перестаем делиться тем, что у нас есть, с другими. Тогда мы становимся чужими, тогда распадаются семейные связи. Поэтому сегодня наша молитва о семьях,  о том,  чтобы прекратилось  в  массовом  масштабе   убийство  младенцев  во  чреве  матери.

О том,  чтобы рождение ребенка было великим счастьем для семьи, поводом еще более сплотиться и почувствовать важность друг друга.

8 января 2015 года

На Новолетие

В преддверии нового года мы совершаем молебное пение и испрашиваем у Господа помощи и благословения стране, народу, Церкви. Каждый молится за себя, за своих родных и близких, потому что неведомое будущее всегда пробуждает в человеке особые чувства. Здесь смешиваются и надежда, и опасения, и радость, и настороженность. Чем более сложны исторические обстоятельства, тем больше у людей неуверенности и сомнений. Вот и сегодня сложились непростые жизненные условия. Но есть нечто, что может помочь человеку иметь спокойный взгляд в будущее, почти что предвидеть это будущее. И происходит это не от человеческой мудрости и не от способности прозревать неведомое, а от той силы, которую Бог вложил в природу каждого человека. Богу было угодно, чтобы каждый человек жил в соответствии с Его замыслом, в соответствии с тем законом, который Он при творении человека вложил в его природу. И если бы все люди жили на основании этого Божественного нравственного закона, то будущее было бы совершенно очевидным, потому что Господь призвал человека к полноте жизни, к тому, что мы называем счастьем, к блаженству. Если эта жизненная и историческая перспектива часто разрушается, то потому что своей злой волей мы разрушаем в себе этот закон и живем по своим собственным страстям, совершая злые и опасные деяния. А поэтому и проблемы возникают и на уровне человеческой личности, и в государстве, и во всем человеческом сообществе. Все то неустройство, весь беспорядок и все конфликты, которые так сильно влияют на судьбы людей — все это от нашей неспособности жить по Божиему закону.

Но если мы принимаем на себя обязательства жить по Божиим заповедям, то  тогда будущее становится ясным. По крайней мере, наш внутренний мир ничто не сможет разрушить, и Господь в ответ на нашу верность проведет нас через  любые  испытания.  Чем больше людей будет руководствоваться  в  жизни   этим   нравственным   законом, тем            спокойней  и стабильней будет жизнь людей, тем  меньше  неожиданных опасностей будет возникать. Нужно ясно понимать, что жизнь в соответствии с Божиим замыслом это единственный способ обрести счастье и благополучие.

И потому давайте помолимся о том,  чтобы Господь дал нам силы жить по Его закону. Помолимся  и об  Отечестве нашем,  о том,  чтобы  на просторах  исторической  Руси  прекратилась междоусобная   брань. Помолимся, чтобы 2015 год был годом благости Божией для всех нас.                    

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 декабря 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи