Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Слово Патриарха

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В праздник Крещения Господня

Всех приветствую с праздником Богоявления Господня. Это особый день, когда многие люди сердцем чувствуют присутствие Божественной благодати. Апостол Павел говорит, что она дается не только нам, а всему человечеству. И не по нашим делам праведности, а по милосердию Божию. Разве все те, кто сегодня окропляется святой водой, кто купается в проруби — праведники? Совсем нет. Но ведь каждый, прикоснувшись к этой святыне, чувствует перемену в своем сердце, чувствует прикосновение особой силы по милосердию Божию.

Но иногда бывает так, что наши злые мысли, наши злые дела, наша ненависть к людям ожесточает сердце настолько, что человек не способен воспринимать силу благодати, даже даруемую ему без всяких усилий с его стороны Самим Богом. А иногда вместо умиления и радости — озлобление, борьба с религиозными предрассудками: что это такое, у нас что народ, с ума сошел? Еще и детей тащат в купель, о здоровье бы позаботились... Не о здоровье такие заботятся — не могут душой своей принять благодать Божию. Это самое сильное свидетельство того, что Божественная благодать даруется нам по милосердию Божию, но при нашем участии. И минимальное наше участие — это сознание своих грехов. Люди осеняют себя крестным знамением, спускаются в крещальные воды и просят у Господа помощи и прощения грехов. И получают не по своим заслугам, а ради милосердия и милости Божией.

День Крещения — это великий день. Он дарует сильный внутренний духовный религиозный опыт людям, которые редко испытывают такой опыт. Как важно задержать чувство соприкосновения с благодатью Божией, которое испытываем мы. Дай Бог не расплескать нам эту святыню и в прямом и в переносном смысле под влиянием внешних обстоятельств, внутренних неурядиц, разочарований или даже ослабления нашей веры.

В каком-то смысле день Богоявления — это день крещения, день соприкосновения со святыней всего нашего народа. И дай Бог, чтобы это прикосновение привело нас к иной жизни, чтобы радость присутствия Божественной благодати была настолько сильной и настолько значительной,  чтобы она изменила жизнь каждого из нас.  А все мы вместе — народ. Пусть  благодать  Божия,  явленная  нам  через  пришествие  в  мир  Христа Спасителя, изменит к лучшему и укрепит на пути спасения весь наш народ.

19 января 2015 года

В Храме Христа Спасителя

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы слышали сегодня в отрывке из апостольского послания, а также в евангельском чтении удивительные слова. Апостол Иаков говорит: не может из одного источника истекать горькая и сладкая вода. И продолжает: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Эти слова в каком-то смысле очерчивают определенные параметры, в том числе и миссии Церкви в современном мире, включая ее образовательную деятельность. Все те, кто посвящают себя этой деятельности, должны быть людьми целомудренными не только в прямом смысле этого слова, но и в более широком, потому что у каждого могут быть грехи. В широком смысле слова целомудрие — это внутренняя целостность, неповрежденность личности. И именно эта целостность является залогом того, что из одного источника никогда не будет течь две воды ― горькая и сладкая.

 Те, кто вступает на путь служения Церкви в сфере образования и просвещения, должны предъявить к себе особые требования: к своему образу жизни, к своему восприятию Божественных нравственных законов. Они должны дисциплинировать свой ум, чтобы не произносить слова смущающие, возбуждающие противоречия и, в конце концов, ослабляющие внимание слушающих, а иногда и само желание слышать слово Церкви.

Это огромная по своей важности миссия, особенно сегодня. И этой миссии противостоят другие, которые несут миру иное послание. Это иное послание, которое в принципе противоречит Божественному слову, сегодня поддерживается силой средств массовой информации, модой, Интернетом, формируя образ жизни современного человека, некую модель, в которой нет места Богу, потому что ценности, которые эта модель предлагает, лежат вне всякой религиозной жизни, центр притяжения — плоть и удовлетворение ее похоти. Обращать сегодня послание к миру — это значит принимать на себя огромную ответственность, потому что если наши слова не будут эффективными, если наше служение будет слабым, то как преодолеть тяготение мира сего.

Но все равно, наши церковные, человеческие силы невозможно сравнить с силой той страшной огромной машины, которая работает, как теперь говорят, на переформатирование не только человеческого сознания, но самой человеческой сущности, чтобы сформировать некую новую личность, идеалы которой не соприкасались бы с нравственной природой человека. В каком-то смысле речь идет о дегуманизации человеческого общества и человеческой личности. Когда нам говорят, что движущей силой этого процесса является экономика, конкуренция, все это неправда, потому что у этого процесса мистические и метафизические истоки. И потому никакой организацией наших усилий, никакой сильной церковной администрацией, никакими важными церковными документами мы не сможем противостоять этой силе. И только одно может противостоять ей — тоже не рациональное, а иррациональное, тоже мистическое и метафизическое — Божественное начало.

Опираясь на помощь Божию, вдохновляясь Его благодатью, подобно тем самым апостолам, которые бросили вызов огромной несокрушимой мировой Римской империи, мы также способны бросить вызов этой новой империи зла, которая развращает душу человека и лишает его надежды на спасение.

Как же здесь уместны слова апостола, которые мы слышали: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Та сила, которая разрушает сегодня нравственную природу людей, — это гордыня, это ложь. Мы же опираемся на силу Божию, которая способна нашу немощь превратить в несокрушимую силу.

Вот почему всякий, кто встает на путь церковного просвещения, должен понимать, что это не просто интеллектуальное, а духовное делание. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 января 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи