Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Антипасха

Слово Патриарха

Антипасха

Антипасха — воскресенье  после  Пасхи,  когда  мы  вспоминаем  явление   Господа ученикам  и  Его встречу  с  апостолом Фомой. Евангельское повествование свидетельствует о том, что Христос воскрес с телом. Так и каждый из нас воскреснет. А наше воскресшее тело будет обладать прекрасной памятью, которая будет обличать нашу совесть в день Страшного Суда. Все откроется после смерти. Тогда уже будет не вера — тогда будет знание, и никто не сможет, оправдываясь перед Богом, сказать: «Вот теперь я Тебя вижу, теперь я все знаю, и если бы я снова жил эту человеческую жизнь, я бы ее прожил иначе». Наверное, никто из нас так не скажет, понимая все безумие этих слов. Сегодняшнее чтение обращает нас к теме веры. Есть одно чувство, которое помогает людям верить и познавать метафизический мир, — это религиозное чувство. Оно присуще каждому, но один человек это чувство развивает, а другой — нет. Некоторые не улавливают гармонии, которая разлита в этом мире, не могут понять искусства, не понимают музыки, не могут познать то, что познают другие. Можно ли развить эстетический вкус? Да, можно, но этому нужно учиться. Так же можно и нужно развивать религиозное чувство, чтобы выходить за пределы видимого мира и этим органом чувств прикасаться к миру невидимому. Нельзя стоять на одном месте, нужно жизнь свою строить так, чтобы это чувство не погубить, чтобы его совершенствовать. Тогда перед человеком открываются горизонты иного мира, так что он сердцем чувствует Божественное присутствие. Это и есть религиозный опыт человека, и об этом Господь сказал Фоме: блаженны не видящие, но верующие. Эти слова от каждого из нас требуют большой работы над собой, чтобы ни в коем случае не погубить врожденное религиозное чувство. Вера — это область человеческой жизни, которая имеет глобальное измерение, и только входя в эту сферу, человек способен возвышать свою душу, устремляться к небу и преобразовывать окружающий его мир. Аминь.

19 апреля 2015 года

В праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Всех поздравляю с праздником иконы «Живоносный Источник». В сегодняшнем Евангелии рассказывается о том, как Господь изгнал торгующих из храма. Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется». Ему было угодно, чтобы все мироздание основывалось на законе гармонии. А гармония — это сочетание элементов, даже разнородных, в единое целое, которое несет в себе подлинную, Божественную красоту. И где, как не в храме, должна являться эта красота? Потому забота о внешней красоте храмов и монастырей проистекает не от какого-то эстетства, лишенного духовного основания, а от потребности созерцать божественную красоту как проявление закона гармонии. Но главным украшением храмов является народ. И вот когда молящаяся община начинает действовать вопреки закону гармонии, внося в богослужение и в атмосферу храма посторонние разговоры, невежливое отношение друг к другу, когда мы в тесноте начинаем бороться за свое физическое пространство, толкая стоящих рядом, то это также становится нарушением божественного закона гармонии, некой хулой на Бога. Дом молитвы нельзя превращать в место длительных бесед. Эти разговоры разрушают гармонию того, что есть храм Божий. Все это в каком-то смысле уподобляется тому, что происходило в Иерусалимском храме. Господь изгнал торгующих, ибо не мог мириться с тем, что место поклонения Богу несет на себе печать человеческого беспорядка и безобразия. Вот почему всякий раз, когда мы входим в храм, мы должны сознавать, что входим в дом Божий, в котором все должно быть прекрасно. Дай Бог, чтобы человеческие слабости не разрушали дивной гармонии дома Божия, так чтобы все в нем работало на возвышение души. Ведь храм — это место, где мы реально соприкасаемся с божественной благодатью, и то, что идет вразрез с законами Божиими, является грехом против Господа и против Его заповедей. И да поможет нам Господь вернуть красоту порушенных храмов по всему лицу земли нашей и построить новые, столь необходимые сегодня храмы, дабы они были воплощением гармонии и красоты. Да поможет Господь каждому входящему в храм Божий осознать величие и святость этого места, не разрушать Божественного замысла о гармоничном устроении мира своими пустыми словами, неподобающим поведением, злыми мыслями. В храме мы должны изгонять из нашего сознания всякое зло, чтобы предстоять пред Господом в простоте сердечной и готовности принять Его божественную благодать. Аминь. 

17 апреля 2015 года

Радоница

Во вторник второй седмицы по Пасхе мы молимся об умерших. Это особая служба, когда заупокойные молитвы соединяются с прославлением Воскресшего Господа, и в этот же день читается Евангелие, которое  дает очень многое для понимания того, как должен жить человек, чтобы обрести бессмертие в Царствии Небесном. Господь пришел не для того чтобы судить мир, но чтобы спасти: «Суд состоит в том, что явился свет миру». Когда есть свет, то становится видно все. И свет, который принес Господь, дает точку отсчета и определяет систему координат, находясь в которой, каждый человек точно знает, что хорошо, а что плохо. Вот почему против Евангелия буквально с первых дней развернулись гонения. Людям не нужен свет, потому что им нужно творить неблаговидные дела. Сейчас мир договорился до того, что у каждого своя правда. Дальше дело техники — как добро представить злом, а зло — добром. Мы ужасаемся, слушая новости о том, как совершаемое зло представляется добром, а добро замалчивается или обвиняется как зло. Почему же это происходит? Потому что люди отвергают свет и заставляют всех других считать, что света нет. А свет-то есть. Это Божественный свет, и его лучи высвечивают и правду, и ложь, как бы ложь ни скрывалась и как бы правда ни разрушалась, потому что в этом свете видно отчетливо, что есть ложь, а что правда, что добро, а что зло. Почему мы вспоминаем о суде в день, когда поминаем умерших? Потому что Бог будет и нас судить в свете Своей правды. Не по какому-то человеческому закону, — Он будет судить нас по Своему закону, который Он нам передал. И наша молитва сегодня была о том, чтобы Господь простил всем, за кого мы молились, их грехи и по молитвам Церкви принял их в Свое Небесное Царство. Верим, что молитва Церкви обладает силой изменить загробную участь людей. На этом и основывается особое почитание сегодняшнего дня.              

Христос Воскресе!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 апреля 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

 

Новости

Статьи