Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Слово Патриарха

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Всех поздравляю с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Удивительным образом имя апостола Петра было усвоено государю императору Петру I. И город назван в честь Петра, но не императора. Название города — Санкт-Петербург, город святого Петра. И это не случайно, потому что результатом миссии святых апостолов стало изменение жизни всего человеческого рода. Именно апостолам Господь сообщил знания, в которых содержится вся полнота, необходимая для человеческого спасения, то есть для такого устройства человеческой жизни, которое способно приблизить людей к самому высокому идеалу и одарить их самыми высокими и светлыми чувствами. Эти Божественные слова способны открыть перед нами врата блаженной вечности. Они способны таким образом сформировать наш ум, душу и чувства, что и после смерти мы будем иметь возможность обладать полнотой жизни, радостью, любовью и миром. Именно на апостольских словах, на вере христианской возникла самая мощная за всю человеческую историю культура и цивилизация. Мы ее называем христианской. Она легла в основу развития науки, искусства, просвещения. Она помогла людям настолько усовершенствовать свои знания, что мир оказался до неузнаваемости изменен. И насколько же печально, что в тех странах, на историю которых более всего повлияла апостольская проповедь, христианство сегодня перестает восприниматься как основополагающая духовная и культурная сила. Сможет ли эта европейская дехристианизированная цивилизация продолжить свое историческое развитие? У многих возникают большие сомнения по этому поводу.

Название города Санкт-Петербург указывает на христианские корни. Столица названа в честь святого апостола Петра. Мы должны помнить, что в основе нашей национальной жизни лежит не что иное, а именно христианство, вера православная. И хотя Петербург по многим причинам был всегда подвержен разным влияниям извне — это город трех революций, город трагического перелома нашей национальной жизни — но, может быть, нынешнее поколение, осознав, что истоком нашего национального бытия является вера христианская,  будет  крепко  держаться  этой  веры  и  именно  на  вере  строить  свое понимание  окружающего мира.  И дай Бог,  чтобы град святого Петра никогда не потерял  своего  духовного  потенциала,  укорененного в апостольской традиции.

12 июля 2015 года

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

Всех поздравляю с днем памяти святых преподобных Сергия и Германа,  основоположников монашеского жития на Валаамском архипелаге. Представьте двух иноков, которые с минимальным запасом продовольствия прибыли на эти холодные острова и преобразили эту землю так, что она стала святой землей!  Невозможно совершить без помощи Божией все то, что они совершили. Но труд есть непременное условие спасения. В миру приходится много трудиться. Только не следует называть трудом греховные дела. Иногда те, кто причастен к действиям, совращающим людей, будь то через кинематограф, телевидение, интернет, говорят: «Это моя работа». Но у человека всегда есть выбор — трудиться, чтобы обрести дар благодати, или поступать так, чтобы навсегда закрыть всякую возможность общения с Богом, оставшись в лучшем случае формально верующим, а в худшем — утратив всякую веру. Но труд, который мы совершаем ради наших ближних, ради Родины, ради нашего народа, — это труд, за который мы можем быть удостоены венцов подвига. Только важно, чтобы мы понимали, что работаем ради Господа. А если есть сознание того, что, трудясь честно, помогая другим, ты приближаешь к себе Божественную благодать, то и сам труд становится радостным и светлым.

11 июля 2015 года

В праздник Тихвинской иконы Божией Матери

Мы отмечаем 500-летие Успенского собора. Он был построен в честь явления в XIV веке Тихвинской иконы Божией Матери. Сразу же после явления иконы здесь стали селиться монахи, начали приходить паломники, и мало кому известное место стало развиваться так, что до начала строительства Петербурга многие считали, что Тихвин — главный город на севере России. К месту, которое никак не влияет ни на ум, ни на сердце человека, никто приходить не станет. Поток паломников — это свидетельство того, что место паломничества отмечено Богом. Чтобы осознать, через какие трагические обстоятельства проходили наш народ и наша страна, нужно вспомнить, что на это святое место всенародного поклонения была поднята рука кощунника. Якобы во имя счастья и свободы людей, во имя устроения справедливой жизни были осквернены эти стены. И святыня покинула не только монастырь, но и землю русскую — как некий знак того, что Господь отвернулся от согрешившего народа. Как Он оставлял древних иудеев, предававших Бога, начинавших поклоняться языческим истуканам, так Господь отвернулся и от нашего народа. Вы хотели свободы — получите! Хотели жить по своей прихоти и по тому закону, который сами устанавливаете, — живите! Хотели построить счастливую жизнь — стройте, но Меня среди вас не будет! Мы знаем, чем завершились все эти попытки построить счастливую жизнь. Не получилось. А сколько людей погибло! Пройдя через множество испытаний, через скорби, через кровопролитные войны, мы стали поворачиваться к Богу. Тогда и началось восстановление храмов и монастырей, и Царица Небесная вернулась на землю русскую. Казалось бы, что может оторвать от веры наш народ после всех испытаний? Но ведь находятся те, кто хотел бы повторить всё то, что совершили их безбожные предки! Я обращаюсь ко всей Руси — помните, что мы прошли через Синайскую пустыню, что как на народ израильский, так и на нас нападали ядовитые змеи. Помните, что как те не пришли в Землю обетованную,— а только их потомки, — так и наше поколение, которое лично не сопричастно историческим грехам недавнего прошлого, имеет шанс построить новую жизнь, новую Россию, опираясь на веру, на силу духа, на Божий закон. А без этого нет жизни, и мы говорим это потому, что перед нашим взором — исторический путь нашего народа в ХХ веке. Будем молиться Господу перед чудотворным Тихвинским образом, чтобы никогда  больше наш народ не терял духовные ориентиры. Сохрани нас Господь от нового безбожия.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 июля 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи