Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Через воскресение обновляется жизнь и открываются врата вечности. Как важно, посещая храм и молясь о том, чтобы Господь избавил нас от бед, обновлять свою веру в бессмертие. Если мы верим в то, что земной жизнью не кончается наша жизнь, то эта жизнь наполняется особой силой, мужеством, способностью побеждать. Вера в бессмертие наполняет бесконечным смыслом нашу человеческую жизнь. Каждому кажется, что он прожил значительную жизнь. Но объективно это не всегда так. О ком-то будут вспоминать долгое время, их имена будут в учебниках истории. О ком-то будут вспоминать дети, внуки, в лучшем случае, правнуки. А о ком-то даже и близкие родственники вспоминать не будут. Не может быть великих свершений, подлинного жизненного оптимизма, победы над страхом смерти, если человек не верит в бессмертие. Цивилизация развивается так, будто смерти нет, будто мы будем жить вечно. Нам предлагают жить богаче, покупать все больше и больше. И никаких других целей. Живи весело, если можешь иметь власть, держи ее зубами, наслаждайся жизнью. И здесь не нужна вера в воскресение, потому что жизненные акценты перенесены в другое место. А что же означает такая жизнь перед лицом смерти? Зачем человек живет? Как нужно относиться к этой жизни? Ради чего стоит жить? И Церковь Божия проповедует людям на протяжении двух тысячелетий великую истину в то, что душа человека бессмертна, а целью жизни является жизнь вечная. И да поможет нам Господь укрепляться в этой вере, превозмогать соблазны века сего, воспитывать в этой вере своих детей, для того, чтобы народ наш  становился более сильным,  способным на великие дела,  способным на  те свершения,  которые каждому из нас  способны открыть  врата вечности.

Всех поздравляю с кануном праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

13 октября 2015 года

 

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Москве

От  того,  как  человек  проходит  через  скорби  и  радости,  зависит  его  спасение.  А для того, чтобы этот путь был спасительным,  мы должны быть вместе с Богом, должны откликнуться на Его призыв. Этот призыв мы слышим при крещении. Крещение — это не просто обряд. Это великое Таинство, соединяющее человека с Богом и вводящее его в Церковь, это призвание человека к новой жизни. В этом призвании всегда есть сверхъестественный элемент. Но иногда призвание наше бывает связано с разного рода жизненными обстоятельствами. Очень важно научиться постигать смысл событий. Часто, отмахиваясь от непонятных событий, мы говорим: «мне повезло» или «это случайность», но никто не знает, что это означает. Нередко через такого рода события Господь обращается к нам. И если мы откликаемся на этот призыв, мы должны помнить, что наш ответ всегда сопряжен с некой жертвой. Господь чаще всего не требует радикального пересмотра всей нашей жизни, но мы должны пожертвовать частью своего времени, чтобы Он вошел в нашу жизнь. В современных условиях присутствие Бога в человеческой жизни иногда сводится к воскресному посещению храма, а в промежутках мы живем так, будто никогда и не были призваны Богом. А некоторые и по воскресеньям в храм не ходят, тем не менее сознавая себя православными верующими. Посещение храма и домашняя молитва — это и есть тот самый минимум, который мы можем, абсолютно не нарушая своей жизни, своего покоя пожертвовать Господу. Если мы начнем с каждодневной молитвы утром и вечером, с посещения храма хотя бы раз в неделю, то очень скоро почувствуем потребность расширить для Бога пространство своей жизни. И для того чтобы это пространство становилось все шире и шире, чтобы Бог входил в нашу жизнь, укрепляя наш разум, волю, чувства, помогая в наших повседневных трудах, мы должны сделать первый шаг навстречу Господу.

11 октября 2015 года

В день преставления преподобного Сергия Радонежского

Всех сердечно поздравляю с днем памяти святого преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Мы приезжаем в дни его памяти в святую Лавру. Люди идут к преподобному как к последней надежде и вручают себя его молитвенному заступничеству. Наша молитва не должна быть эгоистичной. Так уж устроен человек, что он горячее всего молится о себе. Но человек, живущий перед лицом Божиим, знающий Божию волю и Божий закон, понимает, что молиться нужно не только о себе, но о всех, кто заповедовал нам молиться о них, а в первую очередь — о наших близких. Сегодня наступает то время, когда мы особенно сильно должны молиться о народе, об Отечестве нашем, чтобы мир воцарился на земле, прекратились междоусобные брани, чтобы навсегда ушли в прошлое та злоба и ненависть, которые способны разрушить самые добрые братские отношения. Мы видим, какие грозные и опасные знаки являет нам нынешний день. Совсем рядом, у границ наших, идет война, от результатов которой будет зависеть и благополучие Святой Руси. Иногда самые опасные и страшные кровопролития начинались далеко за пределами Родины нашей, а потом получалось так, что на нас ложились тяжелые последствия тех войн. Достаточно вспомнить все то, что произошло в XX веке. Вот почему и сегодняшняя война, которая идет за южными пределами России, может превратиться в большую войну, если не будет остановлена сейчас. Поэтому мы просим Господа остановить кровопролитие, отодвинуть опасности от Отечества нашего. И одновременно просим, чтобы Он помог всем нам осознать важность переживаемого момента, возжег в сердцах наших любовь к Отечеству, помог преодолеть наши местные невзгоды, проблемы, конфликты и разделения, которые ослабляют жизнь народа. Мы действительно вступили в особую эпоху. В прошлом бывало, что люди приступали к какому-то еще неведомому, но страшному опыту, разрешение которого сопровождалось многими страданиями. Будем просить Господа, чтобы милость Его пребывала со всеми нами, чтобы Отечество наше в результате происходящих сегодня военных действий было ограждено и от нападения вражия, и от тлетворных ветров, и от всякого зла. Молитвами преподобного Сергия Радонежского да сохранит Господь Отечество наше, Церковь нашу, весь наш народ в мире и в благоденствии, в духовной силе и крепости, и в вере православной.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 октября 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

 

Новости

Статьи