Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Казанской иконы Божией Матери

Слово Патриарха

В праздник Казанской иконы Божией Матери

Я хотел бы всех  сердечно  поздравить  с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства. Давайте вспомним уроки прошлого. Страна наша в начале XVIIв. была близка к полному самоуничтожению. Почему происходит смута? Смута — это заблуждение. Корень этого слова — «блуд». Блуд — это тотальное заблуждение, потеря жизненных координат. Разве не это происходит, когда люди разрушают свои собственные семьи, когда появляются сироты при живых родителях? Эти частные случаи хорошо известны, но ведь то же самое происходит, когда народ отказывается от нравственного чувства. Ему на смену приходит стихия блуда, становятся неизбежными заблуждения. И поелику непременным условием освобождения человека от блуда является нравственная сила, то мы и говорим о необходимости нравственного воспитания нашего народа. Церковь сегодня на передовой линии фронта в борьбе за народную нравственность. Она предлагает людям осознать великую истину: человек не сбивается с жизненного пути, если основывает свою жизнь на нравственном законе. Вспоминая победу, которая была одержана ополчением Минина и Пожарского, вспоминая молитву и пост этого ополчения перед Казанской иконой Божией Матери, мы сегодня просим Царицу Небесную, чтобы Она простерла Свой Покров над державой Российской, сохраняя нас от исторического беспамятства, от разрушения нравственного чувства, от всяких заблуждений, могущих привести к разрушению личности, семьи, общества и государства. И верим, что Царица Небесная услышит наши молитвы. Аминь.

4 ноября 2015 года

В храме Усекновения главы Иоанна Предтечи

Сегодняшнее Евангельское чтение содержит рассказанную Господом притчу о том, как вышел сеятель сеять семя. Семя — это Божественное слово. Когда семя падает в сорняки, то есть когда мы служим иным целям и ценностям, слово Божие уничтожается в наших сердцах. А что же сделать для того, чтобы мы были плодородной почвой? Апостол Павел говорит: «Для меня крестом Господа нашего Иисуса Христа мир распят, и я для мира». Это означает, что крест является главным мерилом и критерием истины. На кресте мы должны распинать человеческие идеи, философские взгляды, политические системы, мы должны сквозь крест взирать на них, чтобы определить, истинные они или ложные. Если государство основывает свою деятельность только на экономической системе, нацеленной на получение наибольшего экономического эффекта, если эта деятельность никак не уравновешивается идеей нравственной, идеей жертвенности, способности жить ради других, то такая экономическая система не принесет никакой пользы ни человеку, ни обществу. Она будет способствовать созданию страшного общежития, где выживает сильнейший, где закон любви не действует, где действует только строгий прагматизм или стремление получать наибольшую выгоду и пользу, в том числе повышая уровень своего потребления. Налагая критерий креста на все то, что приходит в наше сознание, мы сразу поймем, где правда, а где ложь, за что нужно голосовать, а за что голосовать не надо, что нужно поддерживать, а что нет. Вот в этом и есть послание Церкви, которая не вмешивается в политические, экономические или социальные процессы, но располагает божественным критерием креста и призвана помогать людям использовать этот критерий в конкретных обстоятельствах своей жизни. Если человек принимает на себя крест и живет в логике крестной жертвы Спасителя, он обретает огромную внутреннюю, почти нечеловеческую силу. Практически все памятные даты, которые отмечает наш народ, связаны с нашим преклонением пред теми, кто возвысился над своими природными инстинктами, кто бросил вызов страданию и смерти, и не для того чтобы стать богаче и сильнее, а для того чтобы защитить других или Отечество.  Крест дает силы,  и когда мы мир распинаем крестом,  когда мы себя  распинаем на кресте, тогда и является вечная Божественная истина.

1 ноября 2015 года

В кафедральном соборе Христа Спасителя г.Калининграда

Сегодня мы слышали евангельское чтение о гадаринском бесноватом. Про таких говорят «одержимый». Дьявол порой непосредственно воздействует на разум, волю, чувства людей, происходит вторжение темной силы в человеческую личность, и конечно, та разрушается. В истории известны подобные случаи прямого воздействия дьявола на человека, но чаще всего такое воздействие происходит опосредованно. Один одержим плотской страстью, и та разрушает все, где может проявляется любовь. Чаще всего у таких людей нет ни семьи, ни благодарных детей. Бывает одержимость алкоголем или наркотиками. Без молитвы, без помощи добрых людей такой одержимый останется в кабале, которая непременно приведет его к пропасти, к преждевременному концу. А сребролюбие? Разве человек, у которого все ценности сводятся к наживе, — свободный? Одержимость — это рабство, и хозяин одержимого — дьявол. Сегодня мир сталкивается и с другой одержимостью, которое называется терроризмом. То, что произошло в Париже, должно вразумить наш не слишком религиозный мир и убедить в том, что источником безумной одержимости людей, готовых на любое преступление ради достижения своих политических целей, является та самая сила, которая закабалила гадаринского бесноватого. И борьбу с терроризмом должны вести не только военные, но и простые люди, которые через образование, культуру, молитву могут преодолеть эту страшную напасть. Ведь обезбоживание нашего мира, разрушение святынь и идеалов, и одержимость темными духами — всё это части одной страшной цепи. Борьба с терроризмом — это задача каждого из нас. Мы должны научиться жить в той свободе, которую Бог нам даровал, чтобы никакая одержимость, в том числе одержимость политическими идеями, не смогла лишить нас образа Божия и толкнуть на совершение преступлений. Сегодняшний терроризм — это диагноз всей человеческой цивилизации. И   да поможет   Господь   нашему   народу,  прошедшему  через  страшные  времена   одержимости, возрастать в вере, укрепляться духовно, и тогда мы сможем сделать страну нашу не только духовно, но и материально благополучной и процветающей. 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 ноября 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи