Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти апостола Андрея Первозванного

Слово Патриарха

В день памяти апостола Андрея Первозванного

Всех сердечно поздравляю с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного. Сегодняшнее Евангельское чтение удивительное. Господь в субботу исцеляет женщину, а начальник синагоги говорит, что в субботу исцелять нельзя. Он будто бы защищал порядок, но ведь человек с добрым сердцем не мог такое сказать. Начальник синагоги был жестоким. Жестокость — одно из самых страшных проявлений греха, она парализует духовную жизнь человека. Жестокость формируется в сердце человека под влиянием его собственного мировоззрения, его собственного отношения к жизни. Спаситель принес в мир слова, которые никак не соответствуют жестокому образу жизни: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Иоанн Златоуст говорит: ты не можешь просить Господа о милости к себе даже в трудных обстоятельствах, если ты жесток по отношению к ближнему. Действительно, никакая просьба жестокого человека не может быть Богом удовлетворена. Такой человек никому никогда и ни в чем не помогает, а стало быть, нет пределов для его недоброжелательного отношения к ближним.

Сегодня мы живем в мире, где жестокость входит в наш быт и даже в нашу культуру, особенно через кинематограф. Нас убеждают, что только жестокостью можно разрешить все конфликты. Выигрывает тот, кто бьет так, что другой встать не может, кто метко стреляет, кто уничтожает. Постепенно в массовое сознание входит образ человека жесткого, неспособного ни на какие компромиссы. И если такой образ будет усвоен, если вместо положительного героя нашей классической художественной литературы, в основу которой был положен нравственный идеал, будет навязан образ человека жестокого, то мы разорвем связи со своей традицией, мы создадим страшное общество. Когда я говорю «мы», я имею в виду не только Россию — я имею в виду весь род человеческий, потому что образ жестокого героя не соответствует нравственной природе людей. Господь принес Свое Слово, чтобы мир не стал жестоким. Чтобы человек был способен на милосердие. Чтобы доброта и любовь присутствовали в сердце людей. И как замечательно, что евангельское слово было подхвачено и вошло в культуру многих стран мира. А началось все с проповеди и, если говорить о России, с проповеди первозванного апостола Андрея, который     благовествовал  на  землях  Святой  Руси.  Есть  предание  о  том,  что  он достиг Киева и даже Новгорода. Никогда страшные образы преуспевающих жестоких людей не должны стать притягательными для нашего народа.  Иначе  мы  погубим  самих себя,  Господь от нас отступится. Он не будет  слышать  наши молитвы, как предупреждает святой Иоанн Златоуст. Верю, что молитвами святого первозванного апостола Андрея Господь приклонит милость к Церкви Русской, к народу нашему и поможет нам, несмотря на многие трудности, идти навстречу тому свету, который излучает в мир Его Божественное Слово.

13 декабря 2015 года

В день памяти святителя Николая, чудотворца

Всех поздравляю с праздником святителя и чудотворца Николая! Это особо почитаемый в нашем народе святой. Но если спросить среднего человека, даже среди тех, кто стоит здесь в храме, то в лучшем случае он скажет о трех чудесах, которые совершил святой. Он спас трех девиц от поношения, потому что по бедности и по неразумию отец был готов продать их для всякого непотребства. Он дал отцу деньги и тем самым спас трех девушек. Известно и другое событие. Когда святой направился в паломничество, то на море разыгралась буря, и не было никакой надежды на спасение. По молитвам святителя Николая буря утихла. Но один из матросов сорвался с мачты и лежал на палубе как мертвый — святитель Николай помолился над ним, и этот несчастный встал совершенно здоровым. И третье событие произошло, когда мэр города Миры принял решение казнить троих людей. Они были невиновны, и святитель Николай в последний момент остановил руку палача. Большинство верующих людей знают, что святитель Николай был членом Первого Вселенского Собора, на котором выступил против Ария. Эти события глубоко запечатлелись в сознании нашего народа. Но ведь и другие святые творили великие чудеса.

Почему же именно святителя Николая мы так почитаем? Почему мы помним о человеке, который жил не в России, а в Византии? Почему мы его считаем русским святым? Да потому что у нас есть реальная живая связь со святителем Николаем. В Церкви история не умирает, святые актуализируются, мы чувствуем их силу, их присутствие. Поэтому-то мы и обращаемся к ним, поэтому в честь архиепископа, жившего в IV веке в Византии, мы строим храмы и собираемся в день его памяти. Не потому что он великий, и даже не потому, что он когда-то совершил чудеса, а потому что он сегодня совершает чудеса в нашей жизни, мы обращаемся к нему и слышим ответ.

Вот таким образом в Церкви соединяются времена. Сама Церковь соединена с вечностью. И когда мы молимся в храме, мы должны понимать, что вместе с нами молится бесконечное число святых подвижников, угодников Божиих и просто верующих, оправданных Богом людей, которые там, на небе, но вместе с нами. У нас нет разделения на Церковь земную и Церковь Небесную. Есть только одна Церковь Господа и Бога, которую Он стяжал Кровью Своей. В этом великая сила Церкви. Именно поэтому ничто и никогда не может ее разрушить — ни гонения римских императоров, ни нашествие иноверцев, ни попытка спровоцировать ересь и расколы внутри Церкви, ни какие-то притеснения, гонения, вплоть до кровавых и самых страшных, через которые народ наш прошел в XX-м веке. Пребывать в Церкви, молиться, принимать Святые Христовы Таины — это значит прикасаться к вечности, к тому миру, в который мы когда-то войдем, которого мы пока не видим, но который так же реален и, может быть, даже более реален, чем этот наш физический мир. Мы через Церковь прикасаемся к Самому Богу, входим в реальное соприкосновение с Ним своими молитвами и получаем в ответ на эти молитвы Его Божественный дар — благодать. Всех хотел бы поздравить с днем памяти святителя и чудотворца Николая. Его молитвами да хранит Господь Церковь нашу, Отечество наше и всех нас.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 декабря 2015 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи