Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Неделю мясопустную о Страшном Суде

Слово Патриарха

В Неделю мясопустную о Страшном Суде

Вы слышали сегодня отрывок из Евангелия, в котором повествуется о том, что будет составлять предмет Божественного Суда. Суд Божий есть не что иное, как проявление абсолютной правды и справедливости. Мы очень часто скрываем правду даже от самих себя, делаем вид, что ее не замечаем. Но мы опознаем свой грех голосом совести, мы душой чувствуем, что поступаем не так. Святитель Иоанн Златоуст, рассуждая на тему Суда, сказал: «Как невозможно убежать от самого себя, так невозможно скрыться от Страшного Суда, потому что Страшный Суд есть Божий Суд, а Бог вложил этот суд в нашу душу». И это, конечно, суд нашей совести.

Давайте поразмышляем о том, что происходит в нашу эпоху, когда отрицается само понятие правды и истины. Нет абсолютной истины, у каждого своя правда. А что же суд? Не входит ли модная, но абсолютно нежизнеспособная идея приоритета личных человеческих прав над всем остальным в противоречие с идеей справедливости? Ведь гражданский, светский суд отталкивается от законов. А на основании чего они пишутся? Только ли на основании политического прагматизма и экономической целесообразности? Если бы так, то у нас не было бы законов, потому что политический прагматизм и экономическая целесообразность меняются невероятно быстро, а институту суда тысячи лет. Значит, сколько существует род человеческий, столько существует и понятие справедливости, то есть деяний, соответствующих абсолютной правде. В истории были попытки создавать законы, которые этой абсолютной правде не соответствуют, и люди называли эти законы несправедливыми. Более того, нередко брали в руки оружие, чтобы победить систему, порождающую несправедливые законы. Люди стремятся к построению справедливого общества, не задумываясь, что само понятие справедливости полностью ниспровергает идею частной человеческой правды. Потому что справедливость всегда и для всех одна. А всякая справедливость без Бога будет привязана к сиюминутным мыслям и политическим позициям. И мы знаем, к чему привела такая трактовка справедливости, когда говорили: хорошо только то, что хорошо для какого-то класса, привязывая справедливость к интересам одних или других.  Все  повторяется: как  в  XX  веке  это переживали  через  явления  революций  и  диктатуры, так и сегодня  человечество переживает  соблазн  принять за правду то, что говорит сильнейший.

Страшный Суд – это проявление абсолютной справедливости, абсолютной правды. И мы должны помнить, что этот суд не будет страшным для тех, кто живет по Божией правде, вложенной  в  сердце  человека, по голосу совести, по  вере в Единого  Бога.  Как  важно,  чтобы  мы всегда имели в виду эту Божественную перспективу Страшного Суда! Именно в этой перспективе и выстраивается подлинная система нравственных и духовных координат, работая в которой, человек становится сильным, способным на подвиг, на самоотверженные поступки, в том числе по защите интересов своего Отечества. Интересы Отечества — это интересы народа, а в сегодняшней ситуации защита России есть защита православной веры, защита христианства, потому что Россия сегодня выступает, может быть, главной силой, защищающей христиан по всему миру. Вы знаете, конечно, о моей встрече с Папой Римским, которая была в первую очередь направлена именно на то, чтобы объединить силы, защищая Божию правду, защищая жизнь наших братьев и сестер — христиан по всему миру, защищая само право исповедовать Господа Иисуса Христа. Пусть Господь хранит Отечество наше, Церковь нашу, хранительницу веры и духовной силы народа! Пусть Господь хранит весь наш народ, помогая ему сохранить веру, а вместе с верой — и сознание высшей справедливости и Божественной правды, без осуществления которой в человеческой жизни нет и не может быть ни радости, ни счастья, ни свободы. 

6 марта 2016 года

В праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

Сердечно поздравляю с праздником, который мы сегодня отмечаем. К могиле святой праведной Матроны устремлялись москвичи, чтобы вознести молитвы к ней. Она еще не была прославлена, а тысячи людей обращались к ней как к святой. И это почитание было ясным свидетельством того, что блаженная Матрона прославлена пред лицом Божиим еще до того, как ее канонизировала Церковь. Почему, еще когда она была жива, к ней приходили люди, просили молитв и получали просимое? Ведь трудная судьба слепорожденного сама по себе еще не является залогом его святости.

Если мы перечитаем заповеди Божии, то увидим, что они связывают святость человека со способностью правильно выстраивать отношения с людьми. Именно через этот опыт общения с другими и формируется внутренний мир человека, так что люди становятся либо святыми, либо грешниками. У слепорожденной Матроны этот опыт был абсолютно ограничен. Почему же она стала святой? Есть только один ответ: потому что, родившись слепой, она оказалась способной пережить этот крест и это страдание в соответствии с Божиим законом. Слепота не озлобила Матрону, не положила предел в ее отношениях с людьми, но, напротив, стала источником ее святости. Потому что самое, может быть, страшное страдание, какое только может выпасть на долю человека, — не видеть с рождения мир, не видеть людей — она претворила во внутренний мир души своей, в радость общения с Богом. Матрона жила пред лицом Божиим, она чувствовала Его благодать и этой благодатью становилась сильной настолько, что творила чудеса.

Ее пример должен каждого из нас вдохновить на преодоление любых трудностей в нашей жизни. И если мы нездоровы, одиноки и несчастны, — мы никогда не должны допускать в сердце своем страсть, зависть и тем более ропот на Бога. Мы должны с благодарностью воспринимать все, что дает нам Господь, и помнить, что, даже проводя нас через скорби и страдания, Он дает нам шанс спасти свою душу, — как Он дал этот шанс слепорожденной Матроне, и она в полной мере его использовала и стала великой чудотворицей,  к которой мы,  здоровые и сильные,  притекаем за помощью.  И будем молиться святой Матроне, чтобы она не только исцелила наши недуги, но и всем нам дала способность и силу спасительно проходить через испытания, которые встречаются на нашем жизненном пути.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 марта 2016 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи