Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Первая неделя Великого поста.

Слово Патриарха

Первая неделя Великого поста.

В понедельник первой седмицы Великого поста, великое повечерие

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Знание самого себя бывает полезным для преодоления грехов, происходящих от нашего неведения». Неведение самого себя — это отсутствие опыта работы над самим собой. Мы думаем о том, как добиться успеха, как преодолеть трудности. Но менее всего мы думаем о том, что с нами в данный момент происходит, какие стороны нашей души задевает то или иное явление. Даже если перед нами человек действительно недостойный, почему на его слова мы реагируем именно так, а не иначе? У нас ума не хватает, такта, воспитания, или общение с этим человеком задевает что-то более глубинное внутри нас самих? Огромный пласт проблем, связанных с межличностным общением, обусловлен нашим внутренним состоянием.

Неведение самих себя чаще всего проистекает от прилепления к материальному. Речь идет не только о деньгах, но вообще о материальном обустройстве, чему мы в значительной степени посвящаем свое время, усилия и средства. И если человек прилепляется к этому внешнему окружающему его миру, то как же можно переключить сознание на самого себя и проанализировать причину своих неудач? Великий пост дает нам возможность о многом подумать. Непременно нужно размышлять о самих себе. Надо отталкиваться от того, что с нами происходит. Мы должны научиться анализировать прошедший день, тщательно продумывать причины, по которым мы отреагировали так, а не иначе на чьи-то слова, поступки; причины, по которым у нас возникли те или иные мысли. А если мы научимся познавать самих себя, то непременно избежим многих грехов, совершаемых по неведению. И да поможет нам в этом Господь.

14 марта 2016 года

св Патриарх Кирилл

Во вторник первой седмицы Великого поста

В духовной жизни человека очень большое место занимает забота о душе. Но человек состоит не только из души, но также из тела. Тело участвует в совершенствовании человеческой личности. Можно раздражиться или не раздражаться, любить или ненавидеть, осуждать человека или воздерживаться от осуждения. Хотя за многими из этих явлений стоят процессы, присущие нашему телу, само проявление этих процессов вовне, через наше сознание, несомненно, принадлежит миру духовному. Невозможно представить, что  человек, находящийся в состоянии постоянного  опьянения, не осквернит свою душу, — вся ее сущность будет поражена пороком, который возник в  теле, но привел к страшным последствиям для души. Нужно контролировать движения своей плоти, и не только для подавления опасных  инстинктов,  которые  толкают человека даже на преступление, но и в повседневной жизни. Есть замечательное  слово  «умеренность».

Правильная мера должна быть во всем — и в духовном, и в телесном. Небрежение к телесному приводит к помрачению духовного образа человека. Пусть дни Великого поста помогут нам задуматься о своей жизни, о том, правильно ли мы поступаем, верно ли служим своему телу, не согрешаем ли, имеем ли способность и силы исправить ошибки. Помогай всем нам Господь в этом делании, без которого не может быть спасения нашей бессмертной души. Аминь.

15 марта 2016 года

Во вторник первой седмицы Великого поста, великое повечерие

Пост — это время работы над собой, целью которой является совершенствование человека. Иоанн Златоуст учит нас: «Совершенствуйте себя, подобно тому как земледелец возделывает ниву, — вырывайте грех, подобно плевелам». Трагедия нашего бытия заключается в том, что люди становятся духовно бесплодными именно потому, что все силы отдают на то, чтобы сорняки вырастали в их душе, уничтожая добрые всходы. Но на поле, заросшем сорняком, злак не вырастет. Что же делать? Вырывать сорняки! Вот этому и посвящается значительная часть духовной борьбы, которую ведет человек. Иоанн Златоуст учит нас, что, осознав свои недостатки, мы должны мало-помалу стремиться их исправить. Нельзя пытаться сразу все в себе исправить, да еще за короткое время. Ни в коем случае не следует в качестве первого шага избирать самую трудную цель. Нужно брать то, что мы в силах преодолеть. И тогда, действуя мало-помалу, мы будем восходить вверх. И да поможет нам Господь в этом духовном делании! Аминь.

15 марта 2016 года

В среду первой седмицы Великого поста

Грех никогда не ограничивается какими-то пределами. Зло нужно останавливать в самом себе, потому что, покинув человека, оно начинает жить самостоятельной жизнью. Человек, совершающий грех, и сам страдает, и распространяет грех вокруг себя. Искажается человеческая природа, уничтожаются идеалы, стирается чувство ответственности, долга, правды, любви, потому что грех не останавливается, он расширяется. Началось с небольшого, а кончается жизненной трагедией. В основе всякого грехопадения — поставление себя в центр жизни. Но милосердие заставляет нас увидеть другого человека. Всякий раз, когда мы помогаем ближнему, мы хоть чуть-чуть отдаем ему место в своем сердце. А если милосердие становится привычкой, то человек меняется на глазах. И как важно, чтобы к ограничению в пище мы прибавили совершение добрых дел, хотя бы в дни Великого поста. Да поможет нам в этом Господь.      

16 марта 2016 года

В среду первой седмицы Великого поста, великое повечерие

Молитва есть то, что определяет религиозный образ жизни. Мы обращаемся к Богу с просьбой, и чем горячее и искреннее молимся, тем больше надежда на то, что будем услышаны. Когда человек концентрирует свое сознание, свой разум, он очень многого достигает. Собственно говоря, все открытия и есть результат колоссальной концентрации мысли. Вот для того чтобы Господь нас услышал, мы должны всецело напрягать свой разум. Важно, чтобы в момент молитвы наша мысль не рассредоточивалась. В храме мы не можем в течение всего времени столь концентрированно молиться. Но Господь говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». И если ты сам не молишься,  в этот момент  молится  кто-то рядом с тобой,  и поэтому  молитва в храме всегда  сильнее  молитвы  в  одиночестве.  Без молитвы верующий человек жить не  может, и если у него есть опыт молитвы, он никогда от этого опыта не откажется.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 марта 2016 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи