Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Слово Патриарха

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Накануне праздника Преображения Господня

           В XX веке произошло трагическое разделение нашего народа, которое только недавно было преодолено через соединение Церкви в России и Церкви за рубежом. И хотя мало кто об этом публично говорил, но многие люди, лишенные возможности открыто верить в Бога, чувствовали себя гражданами второго сорта. Многое было для них невозможно на их родной земле. Но православные люди никогда не роптали — они молились. И вот настало благодатное время для нашего народа и для нашей страны. Все искусственно созданные средостения рухнули, мы снова ощущаем себя единым народом, а это во много крат увеличивает патриотический потенциал, способность не только любить Отечество, но и защищать его. Мы являемся свидетелями великих событий, происходящих сегодня в нашей стране. Нельзя сказать, что эти события совершаются в благоприятном общем контексте. Во многих странах вера уходит из жизни под влиянием множества соблазнов и искушений. Люди теряют свои христианские корни, а вместе с ними христианскую нравственность; теряют способность быть едиными во времена испытаний. Наверное, неслучайно Господь провел нас через испытания в XX веке, — для того чтобы в не менее сложном XXI веке мы обрели твердый фундамент нашего национального благосостояния, позволяющий строить единое здание новой России. Когда мы отказались от Бога, мы решили, что силой разума, армии, науки, искусства сможем построить благополучное справедливое общество. Нам не удалось этого сделать, нам даже не удалось сохранить свою страну. Именно потому, что мы возводили здание, думая, что оно будет крепким и прочным без Бога. Давайте будем помнить Божественные слова: без Меня не можете творить ничего. И, привлекая в помощь Господа, опираясь на свою собственную веру, соединяющую нас с Богом, и вместе с тем на свои знания, образование, навыки, умение, на все то, что необходимо для сохранения жизни, будем созидать новую Россию на том великом основании, на котором некогда была создана огромная страна, объединявшая народ идеалами веры и добра. Я верю в будущее нашего Отечества, потому что обращение к Богу, которое сегодня происходит, не может не иметь положительных последствий. И единственное, о чем нам всем необходимо молиться,  —  чтобы никакие искушения и соблазны,  никакие красивые и лживые слова вновь не сбили наш народ с правильного исторического пути. Призываю благословение Божие на всех вас. С праздником!

                                                                                               18 августа 2016 года

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

          Сегодня  мы  празднуем  праздник  Преображения  Господня.  А шестью днями раньше Господь спрашивает у апостолов:  «За кого  Меня  почитают люди?» И апостол Петр говорит: «Ты Христос, Сын Бога Живого». Почему эти два события связаны? Потому что если бы не было исповедания веры Петра, то не было бы и Преображения. Если человек не верит, то его ничем не удивишь. А вера проистекает из внутреннего состояния человека, из осмысления жизни, но, самое главное, вера присутствует, когда человек уверен, что Бог слышит его молитву. Каждый человек стремится к преображению в своей жизни. Опыт апостолов должен убедить нас в том, что подлинный свет и подлинное счастье — от Бога. Божественный дар приходит в ответ на нашу веру, часто по прошествии не шести дней, а многих лет жизни. Лишь когда человек переболел многими болезнями интеллекта и воли, когда он освободился от скверных чувств и уверовал в Господа, он вступает в полосу реального преображения, изменения к лучшему. И если мы хотим пройти через это преображение в своей личной, семейной жизни, если мы хотим преобразить лик своего Отечества, давайте начнем с преображения своих душ, укрепимся в вере, соотнесем евангельские ценности с нашим мировоззрением и с нашей жизнью. Тогда мы поймем, что нам нужно делать с самими собой, и, поняв это, осознаем, что мы должны делать как народ, чтобы преображался тысячелетний лик России. Да поможет нам Господь укрепляться в вере и стать соучастниками великого преображения собственной жизни и преображения всего нашего народа. Аминь.                                                                          

          19 августа 2016 года

Перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких

Всех сердечно поздравляю с днем перенесения святых мощей Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Мы знаем, что именно государство в лице его вождей и идеологов стало причиной разрушения святынь в масштабах всей страны, уничтожения великих исторических, художественных и духовных ценностей нашего народа. И зловещим символом этого надругательства над верой стал Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, который вошел в историю не только как центр духовной жизни, но и как место страшных мучений. Мы являемся свидетелями очень важных перемен в жизни нашего Отечества. Сегодняшнее апостольское чтение говорит о том, что значит человеческая природа. Человеческое тело, по слову апостола, является храмом Божиим. А что же такое растлить Божий храм? Это значит разрушить человеческую природу, направить человеческую жизнь по пути, который не соответствует Божиему замыслу. Поэтому самая большая борьба, которую ведет человек, — это борьба с самим собой, это борьба за то, чтобы оставаться Божиим храмом. Очень часто растление человеческой природы происходит через влияние окружающего мира. И особую ответственность несут те, кто имеет авторитет в обществе, кто связывает влияние на людей со своим творчеством или со своими взглядами на жизнь, кто оказывает огромное влияние на состояние человека. И как много сегодня тех, кто использует свой талант, ум, влияние, свою популярность для того, чтобы растлевать Божий храм! Поэтому сегодня требуется особая сила. Но откуда же взять эту силу? Есть миллионы тех, кто разрушает человеческую природу, но ведь нет миллионов защитников человеческих душ. Казалось бы, силы несоизмеримы, но есть одна сила, которая способна каждого из нас вооружить должным образом на борьбу с многочисленными соблазнами. Сила веры способна победить всякие искушения и всякое,  даже самое мощное, идеологическое.  Сила веры  способна сделать его непобедимым. Мы должны укреплять нашу веру — через молитву и через прикосновение к опыту святых угодников. Аминь.

                                                                                               21 августа 2016 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Электричество проведено, но не подключено. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Храни вас Господь!

Новости

Статьи