Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре 2017 года

Слово Патриарха

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре 2017 года

О краеугольном камне.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице

Сегодня читается притча о злых виноградарях, которая завершается словами: «Камень, который отвергли строители, стал во главе угла». Что же такое краеугольный камень? Это главный камень, с которого фундамент начинает строиться. И если он положен неправильно, то весь фундамент не будет прочным. Христос должен стать краеугольным камнем для каждого из нас. К сожалению, разного рода соблазны — искушения властью, силой, деньгами — создают иллюзию, будто в качестве краеугольного камня может быть положено нечто иное, например, наука.

Нам может казаться, что всё устроено на основании наших знаний, — «ведь мы окончили университет, мы современные люди. Да, существует и вера, где-то в области фольклора, но мы-то знаем, как строить жизнь!» Но если строить без Бога, то ничего не получится — ни в личной жизни, ни в государственной. Казалось бы, так просто собраться всем главам государств и принять четкие правила, что можно и что нельзя, чтобы спасти мир. Не получается, потому что краеугольный камень выбран не тот, потому что в основе — человеческий грех, который разрушает и личную, и общественную жизнь.

Если человек действительно верит в Бога, то он должен положить в качестве краеугольного камня своей жизни Христа. Конечно, каждый согрешает, но главное, чтобы этот камень лежал.

Ведь стены здания могут быть несовершенными, но если фундамент положен правильно, то оно выдержит даже землетрясение. И да поможет нам Господь никогда не забывать, что здание будет правильным и выдержит испытания временем только тогда, когда в основе Сам Христос.

3 сентября 2017 года

Перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского

Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Эпоха, в которую ему довелось нести свое служение, была непростой — то было время покаяния и осмысления ошибок, поиска согласия и путей преодоления междоусобной розни, накопления сил для духовного возрождения и сплочения народов Руси. Результаты этого процесса хорошо известны: страна окрепла, освободилась от чужеземного ига и вышла на собственный путь исторического развития.

Важно  подчеркнуть, что  наша  свобода  созидалась  на  камне  православной  веры.  

Церковная история есть история действия Всеблагого Промысла Божия, который осуществляется через людей и обстоятельства. Аминь.

6 сентября 2017 года

Откуда берется ненависть к слову Божию?

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Сегодняшнее  воскресенье  посвящается  притче  о  Царствии  Небесном.  Рассказывая эту притчу, Господь провидел и собственную смерть. Ведь Он пришел для того, чтобы открыть людям Божие Царство, а Его распяли. Таков ответ людей на весть о Царстве Небесном. В чем же дело? Ведь провозглашается много разных идей, люди спорят, иногда даже очень жестко. Но достаточно редко за одну только идею  убивают.

Христос, призывая людей к созиданию своего внутреннего мира, который дал бы радость, покой, счастье, не говорит ничего такого, что могло бы возбудить ненависть. Откуда же она берется?

Как две тысячи лет назад, так и сегодня, определенная часть людей воспринимает это слово не просто враждебно, а с удивительной ненавистью, и направляет свои силы на то, чтобы дискредитировать тех, кто слово проповедует.

Дело в том, что христианское послание требует перемены разума и сердца, требует включить Божественный закон в качестве главного закона человеческой жизни.

Очень многие неспособны его принять. Слишком сильна человеческая гордыня, чтобы склонить главу не только перед человеческими словами, но даже перед словом Божиим. А отец гордости есть диавол.

Поэтому вся эта немотивированная, неадекватная реакция — это не просто состояние нервной системы или возбужденного ума. Нередко это действие темной силы, которая действует через людей. Никогда слово Божие, призванное нести людям счастье, не воспринималось доброжелательно теми, кто не желал расставаться со своим внутренним, очень часто темным миром.

У святителя Иоанна Златоуста есть замечательные слова о том, что люди, которые пренебрегают вечными ценностями, становятся неспособны употреблять во благо и ценности мира сего. Как часто все то, что людям дорого, — деньги, благополучие, карьерный рост — обращается в прах! Потому что, если попирается самое основное в жизни, то и вторичное нередко деформируется так, что ни от денег, ни от власти, ни даже от славы человек для себя ничего не получает. Слова Спасителя о Божием Царстве несут в себе огромную внутреннюю силу. Сегодня они обращены к нам, и мы со всем доверием к Богу должны их принимать. Аминь.

10 сентября 2017 года

 

О трезвости

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Сегодня Церковь чтит память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как нечестивый царь Ирод, ставший заложником своего обещания, данного на пиру, приказал отсечь главу сему угоднику Божию. И потому именно этот день — день строгого поста — был выбран Церковью для того, чтобы напомнить людям о необходимости трезвого образа жизни.

Трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее. Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с окружающими.

Нередко человек сбивается с истинного пути. Он начинает чувствовать в душе тревогу и пустоту, впадает в уныние. Ему кажется, что с помощью различных одурманивающих веществ, в том числе алкоголя, он сможет освободиться от проблем. Однако вместо свободы от бед он попадает в зависимость от страшного недуга. В результате разрушаются отношения, совершаются преступления, дети становятся сиротами при живых родителях. День трезвости призван помочь человеку задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих. Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да поможет Всесильный Господь остановить распространение алкоголизма и иных пагубных пристрастий на нашей  земле  и  обратить  людей к подлинной радости жизни во Христе Иисусе.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 сентября 2017 года

Фото -  patriarhia.ru, храм Трех святителей в пос. Воскресенское, Москва

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи