Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   От чего зависит мера человеческой любви и счастья?

Слово Патриарха

От чего зависит мера человеческой любви и счастья?

От чего зависит мера человеческой любви?

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Сегодня  читается  Евангелие,  в  котором  повествуется  о  воскрешении  сына наинской вдовы.  В этом чуде в полной мере проявила себя любовь Господа к людям. Никодим Святогорец, рассуждая на тему Божественной любви, сказал, что человеческая любовь имеет свою меру, а любовь Божественная предела не имеет.

От чего же зависит мера человеческой любви? Ответ очень простой: сам человек определяет меру своей любви и поставляет ей предел. Почему же одни пребывают в любви до гроба, а другие, прожив 5-10 лет, расстаются без всякого сожаления? Дело в том, что человек сам определяет не только меру своей любви, но и меру своего счастья. Сегодня люди очень поглощены заботой о том, чтобы жизнь была благополучной. На это тратится большая часть нашего времени, наших ресурсов, нашей нервной системы. И мало кто думает, что и в условиях полного благополучия человек может исчерпать меру своей любви, а в результате оказаться глубоко несчастным.

Благополучие и счастье менее всего зависят от внешних условий (хотя, конечно, никто не говорит, что о внешнем обустройстве жизни не надо думать). Церковь Божия заботится о том, чтобы мера любви была велика и чтобы предел любви не могла положить даже смерть. А значит, Церковь заботится о самом главном — о человеческом счастье. Но поскольку виновником человеческого несчастья является темная сила, то все труды, которые Церковь совершает, воспитывая людей в полной мере любви, наталкиваются нередко на очень жесткое сопротивление.

Фото: освящение храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле г. Москвы

Мы вспоминаем страшную эпоху богоборчества — кому тогда мешали уже закрытые храмы? Но их взрывали, чтобы и памяти не осталось. И Церковь призвана нести людям слова правды, утешения, поддержки, а самое главное — силу благодати Божией, которая способна увеличить меру любви в человеческой жизни. А ведь любовь — это и есть подлинное счастье, ибо Бог есть любовь. И как важно, чтобы люди проникались этим сознанием, чтобы мы, устремляясь к внешнему благополучию, никогда не разрушали основ своей духовной жизни, а значит, подлинного счастья. Да хранит вас всех Господь! Аминь.

22 октября 2017 года

В чем подлинное счастье?

День памяти преподобного Димитрия Басарабовского

Сегодня празднуется память преподобного Димитрия Басарбовского, небесного покровителя града Бухареста, и мы только что слышали заповеди блаженства из Евангелия от Луки. Эти заповеди предельно строги и аскетичны, они призывают встать на путь самоотречения и сораспятия Христу. Неудивительно, что именно это Евангельское чтение нам предлагает Церковь в дни памяти святых, угодивших Богу на монашеском поприще.

Фото: Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Румынию. Божественная литургия на площади свв. Константина и Елены в Бухаресте. Нажмите для увеличения

Жизнь каждого христианина — это самоотречение на пути ко Христу. При крещении все христиане дают обет отречения от сатаны, но монахи при постриге приносят ещё дополнительные обеты. Любой подвиг христианской жизни обретает свой смысл только в Духе Святом, и в Нем приносит свой плод. Видимое действие Духа Святого на человека неслучайно описывается как свет. Этот свет нельзя скрыть, он светит пред людьми, и озаренный им человек несет этот свет другим — самой своей жизнью. Подвижник может хранить безмолвие, пребывать в молитве и уединении, но его житие, преображенное благодатью Небесного Утешителя, которую он стяжал, будет свидетельствовать о Христе громче любых слов.

Святые знали, что единственная возможность узреть Царство Божие здесь и сейчас — это жизнь в Духе Святом. Они засвидетельствовали, что подлинное счастье  — только в Духе Святом; в Нем преддверие настоящего блаженства здесь, на земле, и полнота блаженства в горнем мире на небе. И эта высшая правда сильнее лжи и злобы ее  гонителей.  Человек, стремящийся  в  своей жизни к стяжанию Духа Святого, получает свыше мудрость и силы для созидания в Боге своей семьи, церковной общины и всей страны. Храни вас Господь!

27 октября 2017 года

День памяти Первосвятителей Московских

Сегодня мы вспоминаем святителей московских. Святитель Петр перенес кафедру всея Руси в Москву и всегда стоял на страже единства нашей Церкви. Святитель Алексий все силы полагал на то, чтобы это единство сохранить. Но в то время еще нужно было думать о том, чтобы иноплеменники не разрушили земли Русской. Потому на плечи святителя Алексия пала миссия духовного и политического служения. Святитель Иона был первым, кто был избран на кафедру первосвятителей Московских, и с его служения начала отсчитывать наша Церковь свое автокефальное бытие. Святитель Макарий совершал свое служение во времена расцвета средневекового Русского государства. Положение Церкви было прочным, благоприятные внешние исторические условия содействовали укреплению церковной жизни.

Но уже святитель Филипп не мог наслаждаться политической стабильностью. Когда царь Иоанн Васильевич начал совершать дела, недостойные русского царя, то святитель Филипп его обличил. Это был акт пророческого служения Церкви, провозглашения Божией правды, за что святитель поплатился жизнью. Далее не можем не вспомнить святителя Иова, который стал первым Патриархом Московским. Когда он отверг всякую возможность поддерживать Лжедмитрия, то был низвергнут и отправлен в монастырь, где и закончил свои дни. На его место пришел святитель Гермоген, который в Смутное время, томясь в подвалах Чудова монастыря, умирая от голода, не подписал воззвание в пользу иноземцев и мученически скончался, оставаясь верным своей Церкви. Святитель Тихон — первый Патриарх после двухсотлетнего перерыва. Его Патриаршество совпало с годами страшной смуты, полного крушения всех национальных устоев государства нашего. Он скончался при до сих пор не выясненных обстоятельствах, сохраняя верность Христу и никак не посрамляя своего Патриаршего достоинства. Мы вспоминаем также великих святителей Филарета, Иннокентия, Макария, которые, находясь на Московской кафедре, были великими авторитетами и служителями Церкви Русской.

Фото: Успенский собор Московского Кремля. В нем находятся мощи святителей Петра, Ионы, Филиппа и Ермогена.

Удивительная история святителей Московских должна научить нас тому, что у Церкви не бывает легких времен, потому что Церковь всегда на страже Божественной истины. Бывают более или менее благоприятные условия, бывают эпохи гонений и разделений, но Церковь всегда призвана провозглашать Божию правду,  воспитывать в ней свой народ, молиться о нем и о стране, дабы Господь приклонил милость к нашему Отечеству. Храни вас Господь!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 октября 2017 года

Фото -  patriarhia.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи