Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Пост и подготовка к причастию больных диабетом

Здоровье

Пост и подготовка к причастию больных диабетом

Сахарный диабет: лечение и профилактика

Всемирное увеличение заболеваемости сахарным диабетом заставляет говорить об «эпидемии» этого недуга. Зарегистрировано более 285 миллионов больных, из них до 95% страдают от сахарного диабета 2 типа.

Установлено, что первые в группе риска по диабету — люди, страдающие ожирением, склонные к нему. Ожирение ведет к атеросклерозу, далее снижается толерантность к глюкозе, в результате у человека развивается сахарный диабет по 2 типу. В России до 40% населения склонны к ожирению, а значит, могут заболеть сахарным диабетом.

Основные моменты, необходимые для успешного лечения сахарого диабета:

  1. Изменение образа жизни.
  2. Организация правильного питания: диета обязательна независимо от медикаментозного лечения.
  3. Физическая активность.
  4. Выполнение рекомендаций врача в соответствии с выбранной схемой лечения.
  5. Контроль гликемии.
  6. Контроль массы тела, артериального давления.

Рекомендуемые при сахарном диабете продукты:

Пост и подготовка к причастию у больных сахарным диабетом

Прот. Сергий Филимонов подчеркнул, что в посте основной является духовная составляющая, а не выбор продуктов питания, в том числе и для больных. Пост при дибете -  не резкие ограничения в еде, а разумное воздержание. Все пищевые послабления следует обсуждать конкретно, с духовником.

Некоторые больные диабетом опасаются повышения уровня глюкозы после Святого причастия и потребления просфоры. Однако в ходе Евхаристии происходит таинственное преобразования вина и хлеба в Кровь и Тело Христово, которые никак не могут причинить вреда причастнику.

При выходе из многодневного поста следует постепенно расширять ассортимент продуктов питания и объем потребляемой пищи. Больному диабетом необходимо поступать разумно и действовать с рассуждением, как и любому православному христианину.

По материалам Общества православных врачей Санкт-Петербурга: доклад доцента СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, зав. эндокринологическим отделением Елены Николаевны Остроуховой «Сахарный диабет тип 2. Новое в диагностике и лечении» и доклад проф., д. м. н., прот. Сергия Филимонова, председателя ОПВ СПб. «Пост для больных людей. Подготовка к причастию».

Более подробно с материалами заседания можно познакомиться на сайте Общества православных врачей СПб.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи