Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Основа исцеления — вера в Бога

Здоровье

Основа исцеления — вера в Бога

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Сегодня многие люди, поверив в достижения современной медицины, все свои силы и упования полагают именно на них.

Но не то в церкви. Когда мы слышим, что в результате операции возникло осложнение, то всегда спрашиваем: «А вы перед операцией брали благословение? Вы молились за врачей, просили у Бога помощи?» И чаще всего слышим в ответ: «Я не знал, что это нужно».

Но как вас этому научить, если вы не ходите в храм? Если у сорока- пятидесятилетних пациентов спрашиваешь, какие молитвы они знают, а в ответ получаешь что-то невразумительное: две-три исковерканные молитвы, слышанные в детстве от бабушки? Какой может быть результат при таком подходе к Богу?

Вот откуда несчастья, осложнения, вот почему не помогают самые современные технологии. Современный человек очень боится боли, очень быстро разрушается в отличие от людей всего столетней давности. Смотрите, как стремительно ухудшается здоровье нации, как много больных детей, какая плохая экологическая обстановка.

Господь Своей милостью попускает, чтобы изобретались новые методы лечения, но они должны идти на благо человеку, а не разрушать его веру.

Если Господь не благословит ваше лечение, все пойдет вверх тормашками. Не поможет ни профессор, ни самые современные средства, ни деньги, ни связи. Когда-то нужно же обратиться к Богу!

В конце концов, наступает время, когда приходится одуматься и спросить себя: «Как я отношусь к Богу, доверяю ли Ему?» Когда мы начинаем отвечать на эти вопросы, тогда и приходит спасительная помощь. Достаточно малейшего прикосновения риз Спасителя, чтобы человек во мгновение ока оказался здоров. И это касается не только болезней, это касается любых нестроений и скорбей.

Учитесь доверять Богу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи