Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   «Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)

Здоровье

«Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)

30 октября день памяти бессребреников Космы и Дамиана Аравийских 

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Я часто сталкиваюсь с тем, что студенты-медики и даже врачи очень плохо знают не только святых нашей Церкви, но и врачей, сыгравших кардинальную роль в развитии русской медицины — основоположников того, благодаря чему мы сегодня помогаем людям. Мы с головой окунулись в рынок, пришедший с Запада, разрушив русские традиции отношений врача и больного.

Обратимся к биографии архиепископа Луки. Он никогда не приступал к врачебному деянию без Божиего благословения. Однажды ему пришлось оперировать партработника, накануне отправившего его на смерть. И перед этой операцией Лука молитвенно просил у Бога благословения совершить ее, и все прошло успешно.

Давайте прежде всего поймем, что дар врачебного искусства, как и любой другой талант, не наша собственность, он подается всемогущим Богом, и мы должны быть за это благодарны Ему: «Слава Тебе, Боже, что я служу орудием Тебе, и через меня грешного люди получают исцеление».

И сами больные не должны бездумно, без Божиего благословения, отдавать себя на заклание. Придите в храм и скажите Богу: «Господи, благослови. Быть может, мне это лечение не во благо, и я должен потерпеть крест болезни. Быть может, Ты, напротив, хочешь моего исцеления. Твоя святая воля да будет!» Когда священник благословляет на лечение, Господь далее благоспешествует, а если поведет к осложнениям, Он отведет от беды и охранит вас.

Не стыдитесь просить Божия благословения! Мы ничто без Бога. Не своим разумением вы лечите и лечитесь, это Господь движет вами и вразумляет вас, и вы становитесь благословенным орудием в руках Его.

Вот о чем уместно вспомнить в день памяти святых врачей-чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

 

Современный врач и реальность.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова от 9 августа 2017 года. Трудные времена в медицине. Современный врач - сложности нравственного выбора.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи