Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Еще раз об антибиотиках

Здоровье

Еще раз об антибиотиках

Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой. Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

  • повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус
  • повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия

Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением: 

  • вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.
  • бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке. 

Итак, запомните правила:

    1. Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.
    2. Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.
    3. Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый) рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.
    4. У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи. Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).
    5. При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе. При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.

И. Степаненко, лор-врач

Целебник. Православный календарь на 2016 год

Календарь «Целебник» подготовлен православными врачами и журналистами, одобрен Обществом православных врачей Санкт-Петербурга. Все содержащиеся в календаре народные, медицинские и диетические советы проверены врачами.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи