Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Питание и методики оздоровления: комментарий священника

Здоровье

Питание и методики оздоровления: комментарий священника

Алгоритм идентификации методик оздоровления и очищения. Афонский хлеб: какая закваска правильная? Генетическая коррекция заболеваний: прорыв или противоречие Божьему замыслу?  Комментарий  о питании и качестве жизни председателя Общества православных врачей СПб, д.м.н., проф., протоиерея Сергия Филимонова.

Сейчас (с 30 сентября 2020 года) в рамках международной медицинской конференции "Церковь и медицина" на сайте конференции conf.opvspb.ru размещены доклады известных ученых, врачей, комментарии священнослужителей о разных болезнях, сделынные за 20 лет работы Общества православных врачей

Вы можете посмотреть видеокомментарий  о питании и качестве жизни на сайте конференции.

Сокращено текст комментария приведен ниже. 

Если говорить об особенностях питания человека с момента сотворения мира и до сегодняшнего дня, в данном вопросе человечество прошло через три этапа.

Первый этап — это питание в Эдемском саду. Перволюди питались не так, как мы. У них были совершенно другие продукты. Тот, кто внимательно изучал Священное Писание, знает — профессия первого человека была садовник. Но Адам не только ухаживал за садом, но и питался плодами сада. А плоды эти были в достаточном количестве, чтобы он мог полностью обеспечить свое пропитание. Ему запрещалось питаться лишь с дерева познания Добра и Зла. Это предписание в дальнейшем он нарушил вместе с Евой.

Затем наступил второй этап питания, период после изгнания из Рая до наступления Потопа. Мы помним обетования Господа, что земля будет «рождать волчцы»: «Проклята земля за тебя, со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терния и волчцы произрастит она тебе, и будешь питаться полевою травою» (Быт. 3, 17–18).

Продукты были уже иными, чем в Эдемском саду, но все же до Потопа климат на всей земле был тропическим, а питание вегетарианским.

После Потопа начался третий период, который продолжается по сегодняшнее время. Питание коренным образом изменилось. Благословение есть мясо животных было получено от Бога сразу после Потопа. Климат опять изменился, и питание северного человека стало отличаться от питания южного. Чтобы выжить в новых климатических условиях, человеку понадобился совершенно другой пищевой рацион.

В отношении вопроса, есть или не есть мясо, существуют три позиции:

  1. Люди не едят мяса в силу духовных причин. Это постящиеся верующие люди (православные христиане, католики, мусульмане). Православные христиане постятся в строго определенные дни. Здесь имеется духовная основа, а не диетические соображения. Это способ воспитания воли и подготовка к большим церковным событиям (четыре многодневных поста) и мера воздержания в дни особого памятования: Господа предали в среду, а в пятницу — распяли. Не едят мяса также монашествующие. При постриге берется обязательство не есть мясной пищи.
  2. Если мы говорим о какой-либо собственной позиции, согласно которой мы не едим мясо, то это вегетарианство, то есть некая позиция человека или определенной группы людей по отношению к животному миру. Глубокие исследование о вреде вегетарианства не проводились. Вероятно, такие люди могут быть вполне здоровыми. К этой же группе относятся и психические больные, которые не едят мяса из-за психических отклонений: оно зараженное, радиоактивное и т.д.
  3. Есть люди, которые не вкушают мяса по другим причинам, в первую очередь потому что не могут. Сегодня в докладе говорилось о людях, находящихся на парентеральном питании в хирургических и нейрохирургических клиниках. Есть и такие люди, у которых аллергия на мясные продукты.

Методики «очищения и оздоровления» организма: алгоритм идентификации

Анализируя различные псевдомедицинские методики, мы вспоминаем доклады на эту тему, которые звучали на наших заседаниях еще 10–15 лет назад. Тогда было проще их разоблачать. Сейчас мошенники прикрываются учеными званиями, указаниями на принадлежность к каким-то институтам, министерству здравоохранения, академиям и т.д. Трудно разобраться, что стоит за той или иной биодобавкой, диетой или методикой, каков механизм действия аппарата, который предлагается использовать для оздоровления. Должен быть наработан алгоритм идентификации этих методов. Идентификация состоит из трех последовательных ступеней.

Первая ступень идентификации того или иного метода: постановления церковных соборов. Если видно, что при употреблении тех или иных методик нарушаются заповеди Божии, то разумеется нужно отказаться от них. Если соборное мнение Церкви не выражено по целому ряду медицинских методик, значит Церковь не хочет заниматься духовным мшелоимством, т.е. заниматься какими-то вещами, ей не свойственными. В таком случае нам следует с рассуждением обратиться к аннотации, описанию того или иного лекарства, аппарата, методики. Если звучат слова «космос», «энергетическая составляющая», «чакры» и так далее, то сразу понятно, что это никак не связано с православным вероучением.

Кроме того, следует разобраться, где корни предлагаемого метода оздоровления. Те же «жезлы фараона» откуда произошли? Из Египта. Какое учение? Языческое. Вот и ответ. Если разбираешь индийские методы, а они связаны с энергическими каналами, то все становится ясно.

Задавался вопрос, можно ли применять упражнения йоги, не касаясь духовной составляющей. Многие эти элементы есть и в разнообразных методиках традиционной лечебной физкультуры. Поэтому можно обойтись и без йоги.

Задавали вопрос о кошерном или некошерном питании. Православных этот вопрос никак не касается. В Евангелии написано: «Что Бог очистил, не почитай нечистым» (Деян. 10, 15). Значит, если Бог создал для человека пищу, то — помолись и вкушай.

Вторая ступень — это медицинская экспертиза: надо узнать механизм действия, посмотреть, чьи рекомендации, какой лечебный эффект. Обязательно изучить аннотацию в коробочке — она должна быть исчерпывающая (показания, противопоказания, побочные эффекты и т.д.).

И наконец, третья ступень. Чтобы разобраться во всем окончательно, должна быть молитва рассудительная, христианская, добродетельная. Рассмотрев вопрос с духовной и медицинской стороны, нужно посоветоваться со священником, обратиться в медицинское учреждение к соответствующим врачам, чтобы знать, нужно или не нужно употреблять это средство, эту методику. Важно иметь рассудительность, житейский опыт, опыт христианской жизни, определенную степень воцерковленности. Нельзя считать, что все создатели всех снадобий и аппаратов — шарлатаны либо дураки. Бывает, что просто у человека такое мировоззрение, такие убеждения. Он просто увлечен своей научной теорией, гипотезой, идеей. Поэтому огульно осуждать всех их не стоит.

Какая закваска правильная?

К сожалению, православные люди весьма падки на всякие методики, к примеру, есть соду или соль в больших количествах и без рассуждения. Хочется коснуться и так называемого афонского хлеба. Это духовное нарушение пищевого поведения. Это попытка получить святость не через общение с Богом, не через внутреннее преображение души, духовное совершенствование и развитие добродетелей, а через кусок «афонского хлеба». Я знаю людей, которые землю едят с могилы старцев — они считают, что сами станут старчествовать или святее станут.

Странно слышать в православной среде такие выражения: это бесквасный хлеб — это квасный, это кошерное — это не кошерное, это афонская закваска — это иерусалимская, здесь дрожжевая — здесь бездрожжевая. Попытка достижения духовного совершенствования через питание ничего общего с православным вероучением не имеет. Это глубоко прелестное заблуждение, которое ведет непонятно куда. И вместо того чтобы человеку трудиться над самим собой: не ругаться, не раздражаться, не мстить, не клеветать, не делать зла ближнему, — он отрезает себе щедрый ломоть хлеба афонской или иерусалимской закваски! Это грубейшая ошибка.

Мне хочется с одной стороны вас огорчить, с другой обрадовать. Не заблуждайтесь, пища вся отравлена. Дело в том, что в приготовлении продуктов используется огромное количество химических реагентов. По нынешним технологиям из мяса можно сделать рыбу, а из рыбы мясо. И все это разрешено. Все продукты питания, если они не приготовлены дома, напичканы химией. Вода тоже отравлена. Потребляя молоко, творог, курицу, мы получаем антибиотики, которые вводят коровам и птице, чтобы они не болели, и гормоны, чтобы они набирали вес. При выращивании рыбы, о пользе которой много говорили положительного в лекции по правильному питанию, она также получает химические и гормональные добавки, чтобы не болела, была жирнее. А как эти добавки, отзовутся на потомстве скота, птицы и рыбы, нам неизвестно. Это негативная сторона.

А позитивная сторона в том, что Божие благословение все поставит на свои места. Сколько мы проживем, получим или не получим то или иное заболевание, зависит от воли Божией. Нужно иметь голову на плечах, поступать разумно, питаться сбалансированно. Мало того, по возможности есть продукты своего региона. Яблоко, выращенное в Австралии, только внешне похоже на наше яблоко, а в середине у него нечто вроде джема. По австралийским понятиям это яблоко. Но что им хорошо, то нам плохо. Для каждой местности Господь создал свои фрукты, свои виды пищи. Что полезно китайцу, то непригодно для русского человека, пища северного человека — непригодна для южного. Повсюду Господь промыслительно создал свои растения, свои фрукты, овощи и травы, которые неведомым сознанию образом сбалансированно влияют на нас. Все предусмотрено, чтобы жить и здравствовать человеку. Рассудительность при выборе пищи и методов оздоровления будет охранять наше здоровье.

Следует помнить слова Гиппократа, что без сбалансированного питания трудно заботиться о медицинском лечении человека. Будем соблюдать все эти законы, что мы слышали, и также подходить к нашим пациентам с рассудительностью. На первом месте нужно иметь духовное чутье и хорошее медицинское образование. Попросим Бога, чтобы было поменьше всяческих ошибок с нашей стороны, а нам рассудительнее относиться ко всему, что нас окружает.

Генетическая коррекция заболеваний: прорыв или противоречие Божьему замыслу?

Есть пример: недавно в Мексике произвели на свет особого ребенка. Взяли генетическую составляющую хромосом двух женщин, чтобы миновать генетическое заболевание. Так получился один папа и две мамы.

(В Мексике появился на свет первый в мире ребёнок с генетическим материалом трех родителей. Мать малыша страдает редким заболеванием — синдромом Лея, которое поражает центральную нервную систему и не дает возможности иметь здоровых детей. Первый ребенок женщины прожил шесть лет, второй — восемь месяцев.

Как сообщает New Scientist, семейная пара из Иордании решила использовать материал женщины-донора. Операцию по искусственному оплодотворению провели врачи нью-йоркской клиники New Hope Fertility Center. Они перенесли ядро из яйцеклетки матери в яйцеклетку женщины-донора, произвели оплодотворение и вернули эмбрион обратно).

Это не чисто суррогатное материнство, а с некоей генетической коррекцией. Первый такой ребенок в мире создан. С точки зрения медицины — это прорыв: появилась возможность победить генетические заболевания. До этого рождались дети, они страдали, болели. А так пересадили хромосомы и получили абсолютно здорового ребенка. Но с точки зрения православной вероучительной истины это спорно: возможно ли участие в рождении ребенка третьей стороны? И мы видим в этом факте несовпадение и даже противоречие Божиему замыслу о рождении этого ребенка в попытке обойти то, что существует.

Мы знаем, что в ряде заболеваний и страданий существует свой смысл. И если ребенок родился с каким-то заболеванием, это не значит, что он будет плохим. Бетховен с возрастом стал испытывать определенные проблемы со слухом, но несмотря на это он великий композитор. Доказано, что свои самые знаменитые произведения он создал, когда у него возникла сенсорная слуховая депривация.  Если взять одного из великих французских поэтов, который считается основателем всей французской классической поэзии, его карьера до поэзии сломалась из-за того, что он потерял слух. Куда заведут эти нарезки хромосомы — большой вопрос! Здесь момент нарушения Промысла Божьего. Если бы в свое время вырезали больные хромосомы поэта и композитора, то неизвестно, чем бы это окончилось.

Какой вывод можно сделать, исходя из вышесказанного? Подходить к любому вопросу в жизни, в том числе и к методам лечения и оздоровления следует с рассуждением.

Председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н., проф., протоиерей Сергий Филимонов.

Специальный корреспондент врач Татьяна Вениаминовна Жаркова

Сейчас (с 30 сентября 2020 года) идёт международная медицинская конференция "Церковь и медицина", организованная Обществом православных врачей Санкт-Петербурга.

На сайте конференции conf.opvspb.ru в открытом доступе размещены доклады известных ученых, врачей, комментарии священнослужителей о разных болезнях.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи