Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Животворящие святыни Церкви

Здоровье

Животворящие святыни Церкви

Святая икона

Икона почитается наравне с Крестом и Евангелием. «Великая крепость и Божественная сила дается тем, — учит св. Иоанн Дамаскин, — кто с верой и чистой совестью приступает к иконам святых!».

Особенно скорую помощь получаем мы по молитвам пред чудотворными иконами, через которые и поныне обильно проистекают чудеса и исцеления. Болящим или их родственникам хорошо посещать те храмы и монастыри, где имеются таковые святыни, служить там молебны, присовокупляя и свои слезные молитвы, с верою, благоговением прикладываться к святым образам и по вере нашей Господь, если будет не это Его Святая воля, исполнит просимое. 

Находясь во время болезни в постели, можно молиться перед домашними образами и получать чудесную помощь, ведь всякая наша мысль, как говорил блаженный Августин, слышна на небе, а молитва — особенно.

Поэтому очень важно больному иметь у своей кровати на стене или на тумбочке святые иконы и просить помощи у святых, которые на них изображены.

Святые мощи

Господь часто сохраняет тела праведников от истления не столько для них самих, достигших уже Небесного Отечества, сколько для нас, странствующих здесь на земле. Сверхъестественные средства, которыми Господь наделил мощи святых угодников Своих, обильны и сегодня еще продолжают источать чудеса исцеления. Порой достаточно лишь однажды благоговейно приложиться к святым мощам, чтобы получить облегчение в болезни или полное исцеление, особенно когда это делается по благословению старца или духовного лица. Некоторым же приходиться много трудиться, служить много молебнов у святых мощей, совершать много паломничеств. Это труд многополезен для нашего спасения, если совершается без ропота, со смирением и верою.

В больницах святые мощи обычно находятся в домовых церквях, специальных ковчегах или вставлены в иконы в мощевиках, чтобы страждущие могли прикладываться к ним. 

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Целебник. Православный календарь на 2016 год

В настоящее время вышел православный календарь "Целебник" на 2018 год (продается в церковной лавке Храма Державной иконы Божией  Матери на пр.Культуры). Все медицинские и диетологические рекомендации прошли проверку медиков-профессионалов (специалистов в области физиологии, кардиологии, офтальмологии, эндокринологии, гинекологии и др.), членов Общества православных врачей Санкт-Петербурга. Все тексты духовного содержания проверены рецензентами Издательского Совета Русской Православной Церкви.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи