Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Рождественские праздники в Церковно-приходской школе

Новости

Рождественские праздники в Церковно-приходской школе

Рождественский праздник для учащихся взрослого отделения

Рождественский праздник для учащихся взрослого отделения состоялся 8 января 2013 года.  Это  одно из самых ярких и запоминающихся событий  в жизни Церковно-приходской школы. На празднике собираются учащиеся 2 и 3 классов, изучающие Священное Писание Ветхого и Нового Заветов.

 

Праздник начинается с выступления учащихся 3 класса (Новый Завет), в котором прославляется одно из имён Христа. Сценарий для выступления по традиции пишет духовник Духовно-просветительского центра и Церковно-приходской школы прот. Григорий Антипенко. В этом году Господь вошёл на праздник как Царь (Ис. 43, 15)

 

Во время трапезы, которая следовала за вступлением, звучали слова  благодарности Богу за возможность быть на празднике, получать духовные знания в Церковно-приходской школе. Особо благодарили духовника и преподавателя Церковно-приходской школы прот. Григория Антипенко, директора и преподавателя Церковно-приходской школы матушку Иулию Антипенко. В качестве «даров» учащиеся преподнесли специально испеченный  хлеб и вино,  а также красиво оформленные в корзине «плоды с Земли Обетованной» - виноград, мёд и гранаты. Общая трапеза духовно объединила всех присутствующих, время пролетело незаметно. Центральной темой разговора оставалось Рождественское выступление, в котором Господь был явлен как Царь, – настолько живо оно затронуло сердца присутствующих.

 

На празднике присутствовало около 100 человек.

ПОДРОБНЕЕ о Рождественском празднике для учащихся взрослого отделения.

 

 Рождественский праздник для учащихся средней школы

 9 января 2013 года учащиеся 5-9 классов детского отделения Церковно-приходской школы встретились на Рождественском турнире.

 

Состязались 6 команд, в которых объединились ребята разных возрастов. Игра проходила в несколько раундов, между раундами устраивались музыкальные паузы – участники команд заранее готовили музыкальные номера.

У каждой команды было «заинтересованное лицо» - один из педагогов Церковно-приходской школы, который защищает интересы команды перед счетной комиссией, духовно поддерживает ребят. Один раз за всю игру ребята могли обратиться за помощью и подсказкой к священникам, присутствовавшим на празднике, – настоятелю храма Державной иконы Божией Матери прот. Сергию Филимонову и духовнику Церковно-приходской школы прот. Григорию Антипенко.

Из шести команд три заняли призовые места. Капитану команды «Жемчужина», победившей в турнире, вручили специально изготовленный золотой кубок.  В следующем году этот кубок будет передан новому победителю.

 

Надеемся, что Рождественские турниры станут доброй традицией Церковно-приходской школы.

ПОДРОБНЕЕ о Рождественском празднике для учащихся средней школы


 Рождественский праздник для учащихся младшей школы

 8 января 2013 года состоялся Рождественский праздник для учащихся 1-4 классов детского отделения Церковно-приходской школы. 

Центральной частью праздника стала творческая постановка «Следуй за мной», подготовленная учениками 4 класса по житию прп. Серафима Вырицкого – покровителя Летнего Православного Поселения, в котором проходят практику учащиеся Церковно-приходской школы.

После глубокого и интересного  выступления по житию святого  детей ожидал еще один сюрприз  - зимние рождественские  игры на улице! В самый «разгар» радости и веселья на личной машине приехали настоящие Дед Мороз и Снегурочка.

Рождество  Христово – время дарить радость Господу и близким людям. Маленькие участники праздника с помощью преподавателей подготовили для присутствующих творческие подарки - рождественские «видео-открытки». Одна из них была посвящена традициям празднования Рождества Христова в семье св. Царственных Страстотерпцев.

Теплая, семейная атмосфера,  отеческие слова настоятеля храма Державной иконы Божией Матери прот. Сергия Филимонова, поздравления духовника Церковно-приходской школы прот. Григорий Антипенко и директора Церковно-приходской школы матушка Иулия Антипенко, множество подарков и сюрпризов – все это сделало праздник ярким, интересным и запоминающимся.

 Рождественский праздник для дошкольников

10 января 2013 года самые маленькие прихожане храма Державной иконы Божией Матери собрались для празднования Рождества Христова.

 

Сначала малыши в сопровождении родителей спустились в храм, чтобы приложиться к иконе Рождества Христова, спеть тропарь и кондак праздника.

Затем праздник продолжился  веселыми играми на улице возле украшенной ёлки.

 

Из окна класса малышей встречала светящаяся рождественская звезда. Дети собрались возле вертепа, чтобы поближе рассмотреть все детали и узнать о празднике.  После этого подарили друг другу подарки.

 

Рождественский  праздник для дошкольников  провели члены Семейного клуба «София» под руководством директора Духовно-просветительского центра и Церковно-приходской школы, церковного педагога и методиста матушки Иулии Антипенко.

 

Новости

Статьи