Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   День памяти св. мц. Татианы

Новости

День памяти св. мц. Татианы

В этом году празднование дня памяти св. мц. Татианы, покровительницы Сестричества милосердия Прихода храма Державной иконы Божией Матери, было перенесено с 25 на 27 января.

Праздник начался с Божественной Литургии, на которой были посвящены новые сестры милосердия, затем продолжился в трапезной храма. Центральная тема праздника – подвиг св. мученицы Татианы и других святых мучениц как духовный ориентир, который может укрепить на пути сестрического служения.

По слову раннехристианского писателя Тертуллиана, «кровь мучеников — семя христианства». В древней Церкви христианство распространялось благодаря мученическому подвигу. Известно множество случаев, когда, видя непоколебимую твердость мучеников при перенесении тяжелейших страданий, сотни людей рождались в христианской вере.

Когда святую мученицу Татиану строгали железными крючьями, в результате долгого истязания сами мучители изнемогли, ибо тело Христовой страдалицы для наносивших раны было твердо, как наковальня, и больше приняли муки сами мучители, чем святая мученица. Святая Татиана во время страданий молилась за своих мучителей, и молитва её была услышана: духовные очи мучителей отверзлись. Они уверовали во Христа и приняли крещение в своей собственной крови, ибо их за исповедание Христа жестоко мучили и в конце концов обезглавили.

Размышляя об этом эпизоде из жития святой, настоятель храма Державной иконы Божией Матери и духовник Сестричества милосердия св. мц. Татианы прот. Сергий Филимонов в проповеди обратил внимание на важность личного подвига христианина, личного подвига сестры милосердия. Мученики – это люди, которые примером собственной жизни и смерти показали, что подвиг Христа может быть повторен человеком, что человек, укрепленный силой Божией, при всей своей личной слабости и немощи, способен жертвовать собою ради других людей и ради Бога, как это сделал Иисус Христос. И в наше время сестра милосердия, с верой и твердостью совершая свой христианский подвиг в ту меру, в которую её благословляет Господь, также призвана стать человеком, через которого Господь будет рождать в христианскую веру новых людей. Подвиг святой мученицы Татианы может укрепить на этом пути, а молитвы к святой – привлечь помощь Божию.

Не только в Древней Церкви сердца людей горели любовью ко Христу и верой, способной согласиться на подвиг мученичества. Двадцатый век подарил русской Церкви целый сонм святых мучеников и исповедников, среди которых – девять Татиан. Из них первой по времени принятия мученической смерти является св. страстотерпица великая княжна Татиана Николаевна Романова. О судьбе святых Татиан, живших и принявших мученическую смерть в XX веке, сёстры милосердия рассказали в выступлении, подготовленном для праздника. Сценарий к выступлению составила председатель Ольгинского общества Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия Московского А.С.Гиппиус.

«Не слезами, а кровью я раны твои,
Мой Спаситель, готова омыть.
Я хочу, чтоб скорее настали те дни,
Чтобы жизнь за тебя положить», -

 

так звучат строки из стихотворения мученицы Татианы Гримблит, внучки священника, во время гражданской войны и репрессий все силы и средства отдававшей помощи заключенным в тюрьмах.

В 1937 году её расстреляли по обвинению в антисоветской агитации. Удивительны решимость и твердость личного выбора этих людей, не уступающие твердости первых христианских мучеников. Эти люди имели все человеческие немощи и испытывали тяжелейшие минуты борьбы, сомнений, слабости, но в эти минуты прибегали ко Христу, Который ради нас стал человеком и Сам реально преодолевал все скорби слабой человеческой природы в течение всей Своей жизни, особенно в Гефсиманском саду и на Кресте:

 

 

В последний миг борьбы земной
Сомнения, муки, страсть
Сбегутся мрачною толпой,
Свою почуя власть.
Но не давай победы им
И дух мой защити,
Тоской смертельною томим.
Прости меня, прости!..
(из стихотворения мц. Татианы Гримблит).

Прот. Григорий Антипенко, духовник отделения педагогического служения «Синий Крест» Сестричества св. мц. Татианы, пожелал сёстрам милосердия внутренней духовной крепости, которая даёт силы преодолевать искушения, «отражает» обиды и раны, наносимые окружающим миром, подобно тому как тело св. мц. Татианы было твердо, как наковальня, для ран, наносимых мучителями.

Общая молитва за Литургией, Причастие Святых Христовых Таин, пастырские наставления, внутреннее переживание подвига святых мучеников, совместное общение духовно и душевно укрепили сестёр. Во время праздничной трапезы звучали поздравления с памятными датами и именинами, слова благодарности наставникам – духовникам Сестричества прот. Сергию Филимонову и прот. Григорию Антипенко, старшей сестре Сестричества Ксении Феодосьевне Громаковой и старшим сестрам отделений Сестричества, которые своим примером и руководствам ведут сестёр по пути служения.

Праздник завершился презентацией с фотографиями из жизни Сестричества в прошедшем году. Впереди – следующий период служения, в котором предстоит решать новые внутренние и внешние задачи.

Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке и проведении праздника!

Новости

Статьи