Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Воздействие окружающей среды на мозг человека

Новости

Воздействие окружающей среды на мозг человека

На заседании обсуждалось, как окружающая среда - например, то, вырос ли ребенок в семье или нет, предпочтение чтения или просмотра телевизора, влияют на мозг человека. Как меняется состояние мозга при молитве?

Профессор В.Б. Слёзин сделал вывод о важности сохранения традиционных культурных ценностей, где на первом месте стоит семья.

Руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии, профессор В.Б.Слезин рассказал, что он и его сотрудники сравнивали энцефалограммы у детей и подростков из детского дома, среди которых были получающие упрощенную телевизионную информацию и не читающие "серьезных" книг, с группой читающих детей. Оказалось, что отставание в развитии «телевизионных» детей приводит к пониженной тренировке мозга, задержке его развития, а потому и к дефектам психики.

У ребенка следует вырабатывать способность к умению сосредоточиться на главном. Для этого важна семейная и школьная дисциплина, наличие обязанностей по дому. Эксперименты свидетельствуют о том, что полноценному развитию могзга, развитию сосредоточенности и воли также способствуют занятия каллиграфией.

Валерий Борисович был первым, кто сделал попытку с помощью исследования объяснить, что происходит с мозгом во время молитвы путем записи электроэнцефалограмм молившихся людей.

Подробный доклад и комментарии священника можно прочитать здесь.

Новости

Статьи