Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Праздник для детей-сирот

Новости

Праздник для детей-сирот

6 мая — день престольного праздника храма св. вмч. Георгия Победоносца в коррекционном детском доме №11 Фрунзенского района. По традиции каждый год священники храма Державной иконы Божией Матери, сестры милосердия отделения «Синий Крест» сестричества св. мц. Татианы и волонтеры празднуют этот день вместе с сиротами.

На Божественной Литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца присутствовала большая часть воспитанников детского дома, многие причастились.

Затем состоялось праздничное чаепитие.

Всего в детском доме 160 воспитанников — 16 групп. С каждой группой еженедельно встречаются сестры милосердия и волонтеры, чтобы за чашкой чая побеседовать о Боге, о вере, о жизни. В этот раз праздничные чаепития также проводились по группам, в теплой, уютной атмосфере. Дети ждали своих наставников-волонтеров, а дождавшись, долго общались, не хотели расходиться.

Несмотря на то, что эти ребята «избалованы» вниманием благотворителей и представителей различных религиозных конфессий, им необходимы искренняя забота, внимание, вовлеченность взрослых в их дела, участие, совет, неформальное наставление. Им предоставляют материальные блага, но необходимы душевное тепло, духовные связи — вот поэтому ребятам так дорога возможность общения с наставниками.

У воспитанников детского дома не так много внутренних сил. На Литургии многие с трудом «достояли» до Причастия, проявляли нетерпение, переходили с места на место, даже стали переговариваться. Но когда началось причащение под пение пасхального тропаря, возникло ясное ощущение торжества Православия. Несмотря на всю свою слабость, «обиженность на жизнь», эти дети пришли к Богу на праздник, и есть надежда, что Господь воскресает и будет воскресать в их сердцах.

Новости

Статьи