Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Первый Петербургский молодежный Патриотический Форум

Новости

Первый Петербургский молодежный Патриотический Форум

22 мая 2013 года в Государственном Комплексе «Дворец Конгрессов» состоялся Первый Петербургский молодежный Патриотический Форум.

Организатор Форума: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Форум призван ответить на вопрос «Что такое патриотизм?» и сформировать политику проведения патриотического воспитания в Санкт-Петербурге, определить в этом процессе место молодежи, государства, патриотических организаций, общественности города.

К диалогу были приглашены представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и России, члены российских и международных патриотических общественных организаций, историки, писатели, журналисты и блогеры. На Форуме был рассмотрен законопроект «О патриотическом воспитании детей и молодежи Санкт-Петербурга», представлена выставка патриотических проектов и инсталляция объединений реконструкторов Санкт-Петербурга.

Участники Форума разделились для работы в составе групп по 5 тематическим секциям:

  • «О патриотизме»
  • «Законотворческая»
  • «Духовно – нравственное воспитание, милосердие»«Гражданское и военно-патриотическое воспитание»
  • «Оборотная сторона понятия патриотизм»

Секция «Духовно-нравственное воспитание. Милосердие» была организована силами Региональной общественной организацией «Центр Милосердия», Обществом православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и Сестричеством милосердия им. св. мц. Татианы.

Секцию открыл доклад руководителя проекта «Дом Милосердия» прот. Сергия Филимонова «Мы верим в будущее России», в котором вопросы патриотизма осмыслялись в свете концепции проекта «Дом милосердия».

Что стоит для нас за словом Родина? Родина не исчерпывается понятиями «государство», «экономика», «единый менталитет», «взаимная поддержка». По мысли известного мыслителя XX в. И.А.Ильина, для нашего народа понятие Родина, прежде всего, связано с «русскостью духа», «душевным укладом человека», который передается из поколения в поколение, делает нас самобытными и уникальными, рождает великую культуру и великих людей. Если так, то возрождение России совершается в нас, в наших душах, и оно по сути своей - духовное (И.А.Ильин).

Русская идея, исконно основанная на православном мировоззрении, утверждает, «что главное в жизни есть любовь и что именно любовью строится совместная жизнь на земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа» (И.А.Ильин). Любовь к родине и дела милосердия для своих соотечественников – залог возрождения России, залог будущего наших детей.

Как воспитать из современных подростков и молодежи совестливых врачей, честных чиновников, добросовестных строителей, педагогов, любящих своих учеников? Как воспитать патриотов своей страны, не желающих «убегать» за границу? Именно такому духовно-нравственному возрождению молодого поколения и призваны способствовать программы «Дома милосердия». В основе этих программ - реальные дела милосердия (медицинская помощь, помощь пожилым и инвалидам, забота о детях-сиротах и др.) и духовно-нравственное воспитание, направленное на возрождение важнейших человеческих ценностей.

О конкретных шагах в духовно-нравственном воспитании молодежи и подростков рассказала в своем докладе директор Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия Московского Юлии Товьевны Антипенко. В Духовно-просветительском центре им. свт. Иннокентия Московского патриотическое воспитание подростков и молодежи осуществляется более 15 лет. Каковы составляющие этого процесса?

1) Комплексное духовно-нравственное воспитание (занятия в Воскресной школе; встречи с членами Офицерского братства  на культурно-патриотические темы; походы; летний православный лагерь).

2) Освоение культуры и истории России (тематические встречи; поездки и экскурсии).

3) Общение с людьми старшего поколения, «личный пример» (встречи с прихожанами разных профессий: военный летчик, полицейский, поэт и др.). Особое внимание в Духовно-просветительском центре уделяется возрождению семьи, поскольку именно там закладываются основы нравственности и поведения ребёнка.

Патриотизм невозможен без конкретных проявлений любви к ближним. Доклад координатора Ассоциации общин сестер милосердия Санкт-Петербурга, главной сестры Сестричества св. мц. Татианы Ксении Феодосьевны Громаковой был посвящен рассказу об истории сестринского служения и служении современных сестер милосердия. Врач-хирург ВМедА, член Офицерского братства Владимир Олегович Попов представил в своем докладе удивительные примеры реальных дел милосердия, реальной жертвы ради ближних среди современных российских детей и подростков.

В завершение секции прозвучало выступление зам. председателя Военного отдела Санкт-Петербургской епархии, кавалера ордена Мужества прот. Дмитрия Василенкова, в котором был поставлен ряд проблемных вопросов, в частности – отсутствие грамотного мужского воспитания в современных семьях. Прот. Дмитрий особо отметил, что необходимо мотивировать юношей любить и защищать Россию.

В обсуждении докладов участвовали представители разных поколений. Присутствовали представители Петербургских молодежных организаций. Работа секции прошла плодотворно, позволила обменяться опытом и уточнить ряд вопросов, связанных с понятием патриотизма и патриотическим воспитанием молодежи.

По итогам Форума на секции была принята резолюция.

Выражаем сердечную благодарность организатором и участникам Форума!

Первый молодежный форум Санкт-Петербург 2013

Новости

Статьи