Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Крест св. Андрея Первозванного в России

Новости

Крест св. Андрея Первозванного в России

До 15 июля святыне смогли поклониться петербуржцы в Казанском соборе. В Россию Крест Андрея Первозванного привозится впервые, специально к торжеству 1025-летия со дня Крещения Руси. Он обличён в новый деревянный киот, чтобы верующие могли прикоснуться к святыне. Высота Креста — около 3 метров, ширина — 1,2 метра, вес — 160 кг.Со времён Петра Великого апостол Андрей считался на Руси покровителем Санкт-Петербурга, а Крест Андрея Первозванного стал символом русского флота и был запечатлён на одноимённом флаге (Андреевском флаге) в синем цвете на белом полотнище.

Апостол Андрей, или Андрей Первозванный, был одним из 12 учеников Иисуса Христа, а также приходился братом апостолу Петру.

Согласно Евангелию, Иоанн Креститель направил братьев Андрея и Петра к Иисусу, предсказывая его мессианское предназначение. Первым за Христом последовал Андрей и впоследствии стал его ближайшим учеником. Именно поэтому Андрея принято называть Первозванным.

Вместе с другими учениками апостол Андрей был очевидцем распятия Христа на кресте, а также его чудесного Воскресения.

Как повествует Библия, после снисхождения на учеников Святого Духа, каждый из них отправился проповедовать учение Христово. Андрей Первозванный направился на Восток: прошёл Малую Азию, Фракию и Македонию, оказался у побережья Чёрного моря, прошёл Крым и оттуда добрался до того места, где ныне располагается город Киев. Побывал он и на земле, где проживали славяне, а потом вернулся во Фракию, где в небольшом, по тем временам, городке Византии основал христианскую церковь.

Последним городом, в котором оказался апостол Андрей, стал греческий город Патры. В этом древнем городе Андрей Первозванный сотворил немало чудес, которые побудили многих местных жителей принять Крещение. Однако правитель Патры Эгеат оставался язычником, а учение апостола называл безумием. По его приказу Андрей Первозванный был распят на Кресте, но в течение трёх последующих дней оставался живым и поучал людей. Только после молитвы к Богу о том, чтобы он забрал его к себе, Андрей Первозванный принял мученическую смерть.

Тело апостола было снято с креста и погребено женой Эгеата — Максимиллой, которую Андрей Первозванный излечил от тяжкой болезни. В 357 году мощи святого были перенесены в Константинополь, а в 1458 году были расположены в Риме, в соборе Святого Петра. Спустя некоторое время Крест был заключён в киот, имеющий форму креста, и в 1980 году был возвращён в Патры и размещён в храме святого Андрея.

Новости

Статьи