Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Престольный праздник в Державной: память великомученика и целителя Пантелеимона

Новости

Престольный праздник в Державной: память великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа приход Державной иконы Божией Матери праздновал память великомученика и целителя Пантелеимона, во имя которого освящен нижний храм. После Божественной Литургии состоялся крестный ход, затем — торжественная трапеза, за которой была показана созданная силами прихода презентация на тему «Великомученик и целитель Пантелеимон в проповедях современных священников», состоялся небольшой концерт. Гостями праздника стали отец благочинный Охтинского благочиния протоиерей Александр Будников, возглавивший Божественную литургию, настоятель храма во имя Святых Мучеников младенцев Вифлеемских иерей Алексий Палешев, протодиакон Геннадий Фукин (храм Святого пророка Илии на Пороховых).

Великомученик и целитель Пантелеимон — небесный покровитель и наставник врачей. Он жил и лечил людей на рубеже III и IV вв. в Никомидии. Придя к вере, св. Пантелеимон исцелял страждущих благодатью Божией и не было ему равных в искусстве врачевания. Ему было всего 19 лет, когда он принял мученический венец — не отрекся под пытками от Христа и был усечен мечом. Честная глава великомученика и целителя Пантелеимона пребывает на Афоне, а частницы мощей — в храмах всего христианского мира. Великомученика Пантелеимона называют «милостивым»: по молитвам к нему люди обретают облегчение мук телесных и душевных, надежду на выздоровление, приходят к вере, ко Христу.

Первый престол «врачебного» храма (ныне — нижний храм) на пр. Культуры был освящен во имя великомученика и целителя Пантелеимона, а приход храма вырос из пантелеимоновской общины, которая была создана в 1993 г. при Центральной медсанчасти № 122 для служения больным и нуждающимся. Впоследствии при храме сформировалось сестричество сестер милосердия во имя св. мц. Татианы и Общество православных врачей, отец-настоятель храма протоиерей Сергий Филимонов стал его председателем.

Поэтому для прихода Державной иконы Божией Матери 9 августа — день памяти вмч. и целителя Пантелеимона — особый день. Это престольный праздник, при подготовке которого в очередной раз осмысляется подвиг святого и его значение для Церкви. Снова и снова вспоминаются ипостаси святого Пантелеимона: милостивый, мученик, свидетель Христов, целитель, проповедник, бессеребреник, угодник Божий, чудотворец.

Стастотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Презентация

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи