Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Крестный ход в честь 300-летия Александро-Невской лавры

Новости

Крестный ход в честь 300-летия Александро-Невской лавры

Первый крестный ход в день празднования принесения честных мощей св. благоверного кн. Александра Невского в Санкт-Петербург прошел в 1743 г., в царствование Елизаветы Петровны. С той поры крестный ход проводился ежегодно, пока к власти в России не пришла безбожная власть, целью которой было в том числе и ниспровержение всех благочестивых, христианских традиций.
Нынешний крестный ход состоялся после перерыва более чем в 90 лет и приурочен был к 300-летию Александро-Невской лавры.

Своими впечатлениями делятся участники крестного хода.

— Какое настроение сопутствовало крестному ходу?

— Было торжественно, радостно, впереди по центру Невского несли развевающуюся хоругвь с ликом Христа, и было полное ощущение, что мы идем за Господом как древние израильтяне по пустыне.

— Что вы чувствовали?

— Это великое событие для каждого из нас — трехсотлетие лавры, потому что даже до ее трехсотпятидесятилетия многие из нас не доживут.

— Путь от Казанского до лавры — неблизкий. Чем занимались во время крестного хода? Разговаривали? Пели?

— То тут, то там спонтанно начинали петь молитвы. Разные, от Символа веры до величания св. благоверному князю Александру Невскому. Происходящее ощутимо воспринималось как великое торжество именно Петербурга. Молитвенное пение практически не прекращалось. Чаще всего снова и снова пели «Царице моя преблагая».

— Кто принял участие в крестном ходе?

— Православные петербуржцы. И было удивительное чувство единения со всеми. Я находила и теряла прихожан нашего храма, шла чаще практически одна, было удивительное чувство единства со всеми, мы пели на одном языке. Про одно.

— А какого возраста преимущественно были люди?

— Да разного. Были маленькие дети, кто-то в коляске. Кто-то на плечах, кто-то за руку. Много молодых мужчин. Большей частью, наверное, женщины среднего и старшего возраста. Но очень много мужчин. Были казаки, в казачьей форме.

— Были случайные люди?

— Были люди, которые выделялись. Во-первых, женщины — отсутствием платка на голове; во-вторых, некоторые не подхватывали самые распространенные молитвы вроде «Царю Небесный». Но тоже шли всю дорогу, так что не такие уж случайные они.

— Были какие-то забавные, трогательные моменты?

— Сестры милосердия должны были идти впереди, но почему-то поотстали. И пробегавшая мимо меня пожилая сестра на ходу заметила: «Нелегко все-таки бегать крестным ходом».

— Было ли в вашей жизни что-то, похожее на нынешний крестный ход?

— Когда в Бари я была на праздновании в честь Николая Чудотворца, во время крестного хода звонили колокола всех церквей, мимо которых шли. Я вспомнила об этом ликующем звоне сегодня, когда радостно зазвонила единственная на нашем пути церковь — маленькая армянская церковь, стоящая немного в глубине квартала. Она звонила отчаянно и радостно, но она была одна на нашем пути. Слишком много уничтожено, и все это нужно восстанавливать.

— Вы видели мощи св. благоверного князя?

— Трансляцию. Их несли в относительно небольшом ковчеге вчетвером, торжественным шествием, возглавляемым Патриархом и Митрополитом Владимиром. Отслужили краткий молебен. Была встреча двух святынь — Казанской иконы и мощей Александра Невского.

— Полезно ли, с вашей точки зрения, проведение общегородских крестных ходов? Чем?

— Мне кажется, говорить о пользе — то же самое, что говорить о том, полезно ли ходить в церковь. Мы участвовали в великом торжестве, и люди, которые это видели, которые были не внутри крестного хода, а на тротуарах и смотрели из окон, не могли не почувствовать, что здесь был Христос. Это был наш город, город святого Петра и святого Александра, и он радовался. На это время он стал Божиим градом, вспомнил, что он Божий град.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи