Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Проповедь духовника Духовно-просветительского центра прот. Григория Антипенко на молебне на начало 2013–14 учебного года

Новости

Проповедь духовника Духовно-просветительского центра прот. Григория Антипенко на молебне на начало 2013–14 учебного года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, по обычаю мы начали учебный год сегодняшним молебном покровителю Духовно-просветительского центра свт. Иннокентию Московскому.

Мы начали учебный год с молитвы, и хотелось бы призвать учащих и учащихся Духовно-просветительского центра к тому, чтобы они сопровождали молитвой свою учебу.

Современный мир предлагает нам модель интеллектуализма в отношениях с окружающей действительностью: много разрозненного знания, которое не формирует мировоззрение, но, будучи объемным по количеству усвоенного материала, становится совершено ненужным для человека. Мы это хорошо знаем из опыта своей учебы в школе: много учили, сдавали экзамены и зачеты, но все это благополучно забыли. Акцент на рассудочность, который ставится в светском образовании, мало что дает для спасения. Как же нам поступать? Ведь в воскресной школе тоже предстоит много заниматься, прочитать и запомнить немало книг. Если это будет сопровождаться молитвой, припаданием к святым угодникам Божиим, свт. Иннокентию Московскому, св. прав. Феодору Ушакову, св. равноап. кн. Ольге, свв. благоверным Петру и Февронье Муромским и всем нашим покровителям, тогда знания совсем по-другому войдут не только в наши умы, но и в наши сердца.

Весьма непригляден и даже опасен человек, который изучил много наук, но сердце свое не исправил. Чтобы не уклониться в модель, предлагаемую современным миром (стать многознающим, не применяя полученные знания для спасения), мы с вами положим в основание учебы молитву. Для этого призываю с первого дня составить синодики классов с обязательной молитвой об учителе, ассистенте, друг о друге. Если в основании учебы молитва, то будет действовать Господь. Тогда даже если мы не сможем прочитать полностью два тома Библейской истории А. П. Лопухина, Господь даст нам прочитать именно то, что раскроет наше сердце и будет вести по пути спасения.

Еще и еще раз призываю каждого в основание учебы положить молитву. Желательно, чтобы синодик своего класса, с поминовением своих учителей, был прочитан каждый день. Преподаватели нуждаются в ваших молитвах. Если будем молиться друг за друга, тогда Господь просветит нас светом Своей благодати. Ведь усваиваются духовные знания не мирским духом гордыни, в основание которого положена мысль «я могу», а благодатью Божией, когда мы смиренно будем у Него просить: «Господи, дай мне силы усвоить; время, которого так не хватает. Дай мне воспринять то, что Ты желаешь открыть мне». Тогда обучение будет для нас воистину спасительным, благодатным и радостным.

Призываю на всех вас благословение Божие, чтобы Господь дал каждому почувствовать радость от соприкосновения с Истиной, чувство легкости от обучения, трепет от соприкосновения с Божественными догматами и силы трудиться, изучать, усваивать и, кончено, сдавать зачеты.

Помоги нам всем, Господи!

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи