Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Дни памяти свт. Иннокентия Московского

Новости

Дни памяти свт. Иннокентия Московского

6 октября 2013 года в день прославления свт. Иннокентия Московского педагоги и учащиеся Центра собрались на Божественной Литургии. На занятиях взрослого отделения Церковно-приходской школы были прочитаны небольшие сообщения по житию святителя. Празднование памяти всеми любимого и почитаемого покровителя Духовно-просветительского центра продолжалось в течение всей недели.

На детском отделении Церковно-приходской школы прошли праздничные уроки. У маленьких учащихся подготовительной группы состоялось первое знакомство со святым: ребята с преподавателем собрались в храме возле его иконы, узнали о детстве и других интересных моментах жизни святителя.

В 1 и 3 классах детского отделения по традиции был проведен совместный праздничный «урок дружбы». Старшие дети подготовили для младших рассказы о разных сторонах жизни свт. Иннокентия. Во время урока ребята познакомились друг с другом, получили подарки — небольшие иконы святого и закладки с его высказываниями. Урок получился живым и запоминающимся.

 

Во 2 и 5 классах детского отделения выпускник церковно-приходской школы учитель истории А. Колузаков провел праздничные занятия, на которых ребята узнали немало нового интересного о жизни и служении святителя Иннокентия.

11 октября 2013 года на педсовете церковно-приходской школы заместитель директора ЦПШ А.С. Курчакова познакомила преподавателей с опытом восприятия книги свт. Иннокентия Московского «Указание пути в Царствие небесное». Эту книгу свт. Иннокентий написал в 1833 г., чтобы передать основные истины православной веры тем, кто только начинает ее постигать. Впоследствии книга была признана одним из лучших трудов в области миссионерской литературы и переведена на множество языков. Православный богослов и миссионер епископ Русской Зарубежной Церкви Заграницей Александр Милеант, наш современник, так писал об книге «Указание пути в Царствие небесное»: «Несколько раз я приступал к составлению брошюры о христианской жизни, которая в сжатой, цельной и воодушевляющей форме изложила бы то главное, что нужно знать и делать христианину. Хотя многие части этой темы были продуманы и разработаны, однако объединить все в общий план и удовлетворительно изложить мне никак не удавалось. И вот, недавно мне попалась в руки книжица “Указание пути в Царство Небесное”, написанная “апостолом Аляски” — святителем Иннокентием (Вениаминовым). Прочитав ее, я понял, что лучше я не напишу. В ней все прекрасно: и содержание, и план, и форма изложения».

Сообщение, насыщенное цитатами из книги, дало возможность еще раз соприкоснуться с живым, ясным, точным словом святителя Иннокентия. В начале книги говорится о тех «благах», тех милостях, том счастье, которые даровал нам Христос, а затем описывается земная жизнь Господа с такими теплом и любовью, что душа не может не откликнуться на слова свт. Иннокентия: «В сем свете ничто, кроме Бога, не может наполнить нашего сердца и вполне удовлетворить наших желаний» (из вступления к «Указанию пути в Царствие небесное»). В книге указывается путь, которым человек призван идти к Богу, в Царствие небесное, чтобы обрести полноту счастья. И на этом пути, порой непростом, Господь не оставляет нас Своей помощью.

В одной из глав свт. Иннокентий пишет: «Ежели бы Иисус Христос теперь вдруг видимо явился пред нами и спросил нас: “Чада мои! Имеете ли вы любовь ко Мне за то, что Я сделал для вас? чувствуете ли в сердцах ваших благодарность ко Мне?” — кто бы из нас не сказал Ему: “Ей, Господи! любим и благодарим?”». Любим ли мы Господа? Желаем ли хоть немного обрести этой любви? Знаем ли, испытывали ли, какое счастье и какую радость Господь приготовил любящим Его? Хотим ли быть по-настоящему счастливыми? Что поможет нам на пути ко Христу?

Книга «Указание пути в Царствие небесное» укрепляет, возбуждает желание следовать путем ко Христу, путем в Царствие небесное. Каждый может найти в этой книге что-то очень важное для себя; у многих при ее чтении появляются вопросы, она не оставляет читателя равнодушным. Как не оставляет равнодушным и жизнь ее автора — с одной стороны, очень простого и доступного, с другой стороны, необычайного масштабу и глубине своей личности святого, покровителя Духовно-просветительского центра свт. Иннокентия Московского.

Краткое содержание сообщения о книге «Указание пути в Царствие небесное»

Полный текст книги «Указание пути в Царствие небесное»

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи