Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Уроки блаженной Ксении Петербургской

Новости

Уроки блаженной Ксении Петербургской

Каждый год в Ольгинском обществе проходит под покровительством одной из русских святых, чьи подвиг и служение особо изучаются и обсуждаются на собраниях общества.

Так, 2011 год прошел под молитвенным покровом св. прав. Иулиании Лазаревской (Муромской), прозванной Милостивой за ее особое благоволение к бедствующим и страждущим. Будучи доброй матерью семейства и не совершая ярких героических подвигов св. Иулиания всей жизнью своей явила подвиг смирения и служения людям. Будучи достаточно состоятельным человеком, в годину смутного времени она все свое имущество раздала бедным, денно и нощно заботилась о пропитании обездоленных, пекла хлеб из лебеды, слаще и вкуснее которого не бывало — ведь тесто для своего хлеба св. Иулиания заквашивала на безграничной любви ко Христу и ближнему.

 

В 2012 году Ольгинское общество осмысливало удивительную жизнь и служение ближнему прп. Марии Гатчинской. Прикованная к постели святая имела столько духовных сил и любви, что стала утешительницей для тысяч людей, которые приходили к ней — беспомощному инвалиду — не для выражения сострадания, а с просьбами о молитвах, со своими печалями. Прп. Мария находила ободряющие слова для каждого, поддерживала всех, вселяла в павших духом, отчаявшихся людей веру в бесконечное милосердие Господа, в Его любовь.

 

Первая половина нынешнего года в Ольгинском обществе посвящена св. бл. Ксении Петербургской. Как она жила? Что подвигло ее на подвиг юродства Христа ради? Какой пример блаженная Ксения подает современным женщинам?

Разговор о св. бл. Ксении начался с проповедей прот. Сергия Филимонова в день ее памяти:

 О правильном отношении к мужу. Смысл женского креста

Искушения современной женщины

Молитесь за дочерей и внучек ваших! Проповедь в день блаженной Ксении Петербургской

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи