Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Заседание ОПВ, посвященное милосердному служению Дома Романовых

Новости

Заседание ОПВ, посвященное милосердному служению Дома Романовых

Заседание ОПВ, посвященное милосердному служению Романовых, проходило не в стенах Медицинского Университета им. Павлова, а в Педиатрическом Университете, и это расширило аудиторию. К восприятию докладов о милосердном служении Романовых присутствовавших подготовили красочные стенды в фойе, фотографии и плакаты, выполненные студентами-медиками.

Был заслушан ряд докладов. Воссоздание картины милосердного служения представителей императорской династии России имеет для нас не только исторический интерес, но и помогает в определении социальных приоритетов сегодняшнего дня.

Доклад «Милосердное служение Дома Романовых»

Доклад группы авторов (к. филол. н. Инессы Юрьевны Серовой, Светланы Владимировны Лободиной, Алексея Станиславовича Богословского) сделал акцент на христианские идеалы милосердия, сострадания, помощи и любви к ближнему как на принципы, на которых основывался образ православного самодержца. Русские монархи, будучи помазанниками Божиими, всегда стремились проявлять заботу о сиротах, инвалидах, вдовах,— всех страждущих и нуждающихся.

Доклад «Милосердное служение Дома Романовых» опубликован в журнале «Церковь и медицина» № 2 (10) сентябрь 2013 г.

Доклад «Дела милосердия государей и влияние личности на формы благотворительности в России на рубеже эпох (2 половина XVII – начало XVIII века). Царь Алексей Михайлович и его сыновья: царь Федор и император Петр I»

Доклад начальника отдела Правительства Ленинградской области Алексея Станиславовича Богословского исследовал личность второго представителя династии Романовых. Царь Алексей Михайлович отличался набожностью, любил читать Св. Писание, строго соблюдал посты, отличался трезвостью и умеренностью в повседневной жизни. Характер государя и жизнь по Евангельским заповедям оказали влияние на его детей, будущих правителей России Феодора и Петра, а также на формы милосердного служения ближнему.

Доклад «Вклад императрицы Марии Федоровны в становление благотворительности в России»

Об особой роли в развитии отечественного милосердия императрицы-благотворительницы Марии Федоровны подробно говорилось в докладе зав. каф. гуманитарных дисциплин и биомедицинской этики Педиатрического Университета, профессора, д. м. н. Микиртичан Галины Львовны.

 

 

Доклад «Забота Государя Императора Всероссийского Николая I о своих подданных»

Член Правления ОПВ СПб, врач Николай Федорович Жарков представил в своем докладе обзор мероприятий по благотворительности, проводимых в России в эпоху правления Николая I.

 

 

 

Сообщение «Врач царской семьи, последний лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин»

Сообщение к. м. н. Сергея Владимировича Федорова было посвящено милосердному служению Отечеству врача семьи последнего российского императора Николая II.

 

Более подробно с содержанием докладов можно ознакомиться на сайте ОПВ СПб.


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи