Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Экскурсия «Святые Дома Романовых»

Новости

Экскурсия «Святые Дома Романовых»

Михаил Владимиров и его экскурсия

Авторская экскурсия православного гида-историка Михаила Владимирова была анонсирована заранее.

Очень порадовал живой отклик людей на готовящееся мероприятие. Уже за несколько дней до экскурсии стало ясно: у нас аншлаг! И автобус, в самом деле, был заполнен; осталось незанятым одно-единственное место — человек по стечению обстоятельств был вынужден остаться дома.

Наша поездка началась с совместной молитвы. Как это важно — любое дело начинать молитвой. Тем более — паломничество: ведь нам предстояло говорить о святых, которых дал России императорский род Романовых!

Бесполезно пытаться своими словами пересказать то, о чем рассказывал наш гид. Снова и снова приходится убеждаться: практически любые события, деятельность любых значимых для истории людей можно подавать, расставляя особые акценты. Что писали о царях в советских учебниках истории? Они представали со страниц советских изданий и кровавыми, и жестокими, и жадными, и паразитирующими на трудах и слезах народа — этакими деспотичными негодяями, избавивших от которых «наша Родина — СССР» с облегчением вздохнула...

Рассказ же Михаила Владимирова прозвучал грустной повестью о замечательных, образованных, умных, высококультурных людях, патриотах Отечества, готовых отдать за него жизни — и отдававших, которых очернили, оклеветали, пытались предать всенародному порицанию. Однако историческая правда ныне торжествует. Мы с благодарностью и любовью взираем на подвиг общественного служения, совершавшийся представителями царской династии, истинными помазанниками Господа на земле, в разные эпохи.

И восход, и закат императорского Дома, конечно же, промыслительны для России, для русского народа, для судеб Православия. Но не нам, простым смертным людям, понять промысл Господа во всем его масштабе и величии.

Петропавловский храм в Знаменке

Слушая рассказ нашего гида, мы объехали центр Петербурга, осмотрели немало дворцов, в которых живали представители рода Романовых. Далее наш путь лежал по Петергофской дороге.

Мы посетили храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в поместье Знаменка (Знаменском).

Предполагалось, что Михаил Владимиров расскажет нам о храме, затем мы быстро зайдем в него — и тронемся дальше. Однако же наши планы были откорректированы.

Мы, в самом деле, выслушали рассказ гида, вошли в храм…

И тут из алтаря к нам вышел о. Алексий, настоятель храма. Он поведал нам более подробную историю Петропавловского храма, который ныне восстанавливается практически из руин Божией милостью и молитвами прп. Анастасии Киевской (Александры Петровны Романовой).

Далее батюшка предложил нам отслужить молебен прп. Анастасии, и мы с радостью приняли в нем участие.

После елеопомазания мы, напутствуемые добрым пастырем, вышли к автобусу. Уже на улице о. Алексий рассказал нам о чуде свт. Николая, которому прихожане храма молились в Барии о благополучном решении земельного вопроса: храму долгое время отказывали предоставить в пользование землю, на которой он построен; перед решающими переговорами с чиновниками о. Алексий с паствой поехал молиться в Бари у мощей Николая Чудотворца, и вопрос вскоре был решен положительно.

Не хотелось уезжать из Знаменки, настолько тепло мы были там встречены. Но, сфотографировавшись с о. Алексеем и решив непременно снова посетить Петропавловский храм, мы отправились далее — в Царское Село.

Александровский дворец в Царском Селе

Вкусив постной пищи в уютном кафе (заботливыми устроителями экскурсии была предусмотрена остановка на обед), мы отправились в Александровский Дворец, в котором жили царь Николай II с царицей Александрой Феодоровной и их дети — вплоть до ареста и отправки семьи в Тобольск.

Милостью Божией Александровский дворец уцелел во время Великой Отечественной войны; сохранилось немало вещей, принадлежавших царственным страстотерпцам.

С середины 2000-х годов здесь стал функционировать музей царской семьи, однако до 2011 г. здание еще принадлежало Министерству обороны. И лишь с 2011 г. весь дворец функционирует как музей.

Ныне отреставрированы 3 парадных зала, личные покои Николая II и императрицы Александры: воссозданы интерьеры, оформление и убранство помещений. Посещение музея — только в составе экскурсионных групп.

Экскурсоводы так рассказывают о жизни царей-мучеников, с такой любовью и с такими подробностями останавливаются на судьбе каждого экспоната, что хочется поклониться им в ноги и благодарить от всей души.

Во время экскурсии по дворцу нас не покидали двойственные чувства: с одной стороны, восхищение талантами представителей царской семьи, их любовью, которую они пронесли через всю свою жизнь, отношениями между венценосными родителями и детьми; с другой — невозможная, саднящая боль: как можно было совершить такое гнусное злодеяние по отношению к этим прекрасным, замечательным людям святой жизни, царям, помазанникам?

Стараниями музейных работников в Александровском дворце сохраняются мундиры государя и цесаревича, платья цесаревен, игрушки наследника, книги, которые читали вслух всей семьей, подлинники прижизненных портретов Николая II и Александры Феодоровны.

Обязательно посетите Александровский дворец, если пока не были там! Посмотрите экспозиции, прослушайте экскурсию, задайте вопросы гидам.

Послесловие

На протяжении всей экскурсии-паломничества нас не покидало чувство, что тема милосердного служения Романовых неисчерпаема. О благотворительности и самоотверженности представителей русского императорского Дома можно и нужно говорить снова и снова.

Будем ждать следующих экскурсий, паломничеств, новых духовных встреч. Присоединяйтесь к нам!

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи