Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Поздравляем архитектора проекта Дома милосердия Дарью Родионову!

Новости

Поздравляем архитектора проекта Дома милосердия Дарью Родионову!

Конкурс «Современное архитектурное решение образа православного Храма»

В декабре 2013 г. в Москве при участии Союза архитекторов России, Союза благотворительных организаций России и при поддержке МП РПЦ проводился конкурс «Современное архитектурное решение образа православного Храма».

Целью конкурса было привлечение профессиональных творческих сил к поиску современных архитектурных решений, которые опирались бы на каноны, но вместе с тем и отличались бы новаторскими идеями.  Аннотация конкурса подчеркивала: «За последние годы на территории России построено и восстановлено большое число православных храмов и комплексов. Практика современного этапа строительства православных храмов в России показывает, что храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение. Архитекторы чаще всего занимаются стилизацией образцов прошлого без попыток осмысления современного облика православного храма в русле традиции русского храмоздательства без учета современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий». Вот на поиск новых решений и был обращен конкурс. И надо сказать, архитекторы представили нетривиальные идеи, предложив в том числе и авангардные решения.

Архитекторам, участвовавшим в конкурсе, было предложено спроектировать храм на 500–600 человек. В проекте должны были быть предусмотрены кроме основных структурных частей храма (алтарь, средняя часть, притвор) подсобно-вспомогательные помещения, обеспечивающие потребности богослужений и комфортные условия для прихожан, в т. ч. доступ для маломобильных групп населения.

По итогам конкурса жюри выбрало десять проектов, авторов которых наградили денежными премиями и поездкой на Святую землю.

В составе жюри были и светские эксперты, и церковные служители: народный архитектор РФ, председатель Совета по архитектуре САР Владилен Красильников; президент Союза благотворительных организаций России Петр Ищенко; ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря в г. Москве архимандрит Тихон (Шевкунов); заслуженный архитектор РФ, академик МААМ и РАХ, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков; главный архитектор Саранской и Мордовской, Владикавказской и Махачкалинской, Криворожской и Никопольской епархий, заведующий кафедрой архитектуры Российского православного университета, член экспертно-консультативного совета ЕОРЕСТ Московской епархии Сергей Гончаров; вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, профессор IAA, академик МААМ, член-корреспондент РААСН Михаил Мамошин; член-корреспондент РААСН, доцент кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ, лауреат Государственной премии РФ Евгений Пестов; клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, член-корреспондент Петровской академии искусств Протоиерей Андрей Юревич и руководитель оргкомитета и секретарь жюри конкурса Сергей Чертков.

Храм Архангела Михаила

Проект Дарьи Родионовой и Владимира Абравова — традиционный шатровый храм архангела Михаила на 570 человек, прообразом которого выступил разрушенный в годы безбожия храм архитектора Покровского, выполненный в неорусском стиле. В плане храм представляет собой равноконечный крест, фасад каждой ветви которого имеет завершение в виде килевидных закомар, увенчанных главкой с крестом. Порталы входов украшают иконы и круглые колонны. Шатер украшен двумя ярусами световых окон по 12 в каждом ярусе и венчается куполом с крестом.

Храм однопрестольный. Имеет два уровня: собственно уровень храма и уровень балкона хора. Внутреннее пространство храма разделено на притвор, среднюю часть и алтарь. В юго-западной части храма предусмотрена крестильня для взрослых, а в северо-западной — гардероб. При алтаре находятся пономарка и ризница. Лестница, расположенная в притворе, ведет на балкон хора. Также в притворе предусмотрены свечной киоск и место для написания записок. Входы запроектированы с западного, северного и южного фасадов. Основной вход — с западного фасада. При южном и северном входах предусмотрены уличные электрические подъемники для маломобильных групп населения.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи