Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Рождественский праздник взрослого отделения

Новости

Рождественский праздник взрослого отделения

Этот праздник — один из центральных в школе. Не только учащиеся, но и преподаватели собираются на нем для того, чтобы вместе пережить радость встречи со Христом, ведь именно Он — главный Виновник Торжества.

В этом году рождественское выступление третьеклассников, основанное на тексте Священного Писания, было посвящено  очень близкому и дорогому для всех нас имени Христа — Пастырь. Ведь каждый, наверно, так или иначе слышит и любит тот «голос», которым Христос призывает к Себе через наших пастырей, духовных наставников, духовных отцов. И у кого не откликалось сердце на икону Спасителя, где Он держит на Своих плечах  запутавшуюся и ослабевшую овцу, готовый все ради нее отдать, даже Свою Жизнь – бесценную Жизнь Чистого, Совершенного Богочеловека.

«Потому любит Меня Отец, что я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее» (Ин. 10, 17), — говорит Сын Божий. Не потому ли и наши сердца зажигаются любовью, что чувствуют в этой всецелой отдаче Христа, в этой всецелой отдаче наших духовных отцов по образу Христа,  — единственно настоящее качество, присущее истинной любви.

Строки Священного Писания в Рождественском выступлении, соединенные с музыкой и видеорядом, удивляли теми «гранями» Пастырской любви, которая в них приоткрывалась. Это и горячая ревность о том, чтобы овца не повредилась и не погибла, оказавшись вне стада: «Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный» (Иез. 34: 11,12). Это и скорбь о погибающих овцах и сильнейший гнев на лжепастырей, волков в овечьей шкуре, которые прельщают овец и расхищают их. Это и негодование на пастырей, которые «нерадят об овцах» (Ин. 10,13): «Так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли. Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью» (Иез 34, 2–4). Наконец, это непередаваемая красота попечения и заботы Христа о каждой овце, и тучной, и худой, и красивой, и блеклой, и резвой, и хромой — каждую из которых Пастырь «знает по имени» (то есть — в самой глубине и сущности), как бесконечно дорогую и неповторимую.

После выступления настоятель храма Державной иконы Божией Матери прот. Сергий Филимонов отметил, что оно помогло ему вспомнить и заново прожить действие Господа в его жизни. По словам о. Сергия, важно было осознать, что заботливое Пастырское попечение Христа началось для него не тогда, когда он запутывался, страдал, не мог найти выхода, но еще с самого раннего детства. Тогда он, может быть, Господа и не знал, но Христос уже заботливо вел его в Свой Стан — Церковь. О. Настоятель предложил учащимся после этой встречи понаблюдать действие Промысла Божия  в их жизни с самого раннего детства и подчеркнул, как важно каждую такую тему, открывающую нам Господа, «доводить» до сердца.

Духовник Церковно-приходской школы прот. Григорий Антипенко продолжил разговор словами о том, как важно не предать Своего Пастыря, остаться с Ним в Овчем дворе. Ведь «руками» Христа становятся земные пастыри, священники. Они, образно говоря, не всегда «гладят своих чад по шерсти», но, бывает, «стригут», или ведут не в том направлении, куда хочется.

 

В евангельском образе  овцы «знают голос» Пастыря, и слушаются голоса Его,  и «за Ним идут» (Ин. 10). Но всегда ли мы различаем этот голос? Храним ли верность Своему Пастырю? Умеем ли во время беды призвать Его на помощь по Имени?

«Я готов носить на четках алмазы, потому что каждый их шарик соединен со сладчайшим Именем Моего Господа», — сказал однажды один старец. Имя Господа Иисуса Христа называют сладчайшим.

По словам директора Духовно-просветительского центра м. Иулии Антипенко,  для нее было дорого то, как в выступлении приоткрылось имя Нашего Пастыря, и она пожелала присутствующим на празднике познавать силу и красоту этого Имени, которое, милостью Божией, мы можем призывать в молитве.

Праздник завершился теплой, оживленной трапезой, во время которой говорили слова благодарности, дарили подарки. В этот вечер все стали ближе друг к другу. Но самое главное — пережитое ощущение близости Господа, не оставляющего нас Своей Пастырской Заботой, и желание познавать Христа во всех гранях Его любви, проявляющейся по-разному, и порой — непредсказуемо. 

 

«Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!

Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его» (Пс.99: 1–3).

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи