Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Благотворительная акция «Синий цветок»

Новости

Благотворительная акция «Синий цветок»

«Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души» (Святитель Иоанн Златоуст).

Благотворительная акция «Синий цветок» началась задолго до этого дня. В конце ноября Благотворительное общество, Семейный клуб и педагоги Духовно-просветительского центра объединились в заботе о детях, семьях, сиротах, в желании подарить им частицу Рождественского тепла и счастья, в ревности о том, чтобы и другие могли прикоснуться к радости дел милосердия. Началась подготовка акции.

В декабре учащиеся взрослого отделения Церковно-приходской школы готовили рождественские подарки для учащихся детского отделения.  Семьи прихода пекли пряники, мастерили рождественские вертепы. Рукодельницы из Благотворительной мастерской шили, вязали, готовили красивые изделия. Все желающие могли сделать маленькие синие цветочки для акции.

Наконец наступило 5 января.  На улице — «дамы» в синих шарфах-палантинах с кружками в руках, куда можно положить благотворительные пожертвования (по образу благотворительных базаров конца XIX — начала XIX вв.).

 

В класс церковно-приходской школы ненавязчиво приглашают доносящиеся оттуда звуки музыки: там расположена рождественская ярмарка.

Красивые необычные пряники, испеченные родителями вместе с детьми. В конкурсе пряников победил  настоящий «пряничный домик» семьи Роледер: его сразу же купили, но ради красоты оставили стоять до конца.

Вязаные сумочки, носочки, шапочки, рукодельные изделия. Детская одежда. Игрушки, ангелочки, игольницы, сделанные руками наших детей 1–3 классов.

Много других интересных и полезных мелочей.

Покупка изделий, благотворительные пожертвования — далеко не единственное содержание акции. Смысл ее в том, чтобы прославить Господа и прикоснуться к празднику Рождества Христова, подготовиться к нему.

Для детей, которых пришло много, показывались короткометражные фильмы о Рождестве Христовом, затем был увлекательный рассказ о традициях изготовления вертепа (оказывается, слово вертеп от глагола вертеть, поскольку раньше фигурки в вертепах были подвижными, и происходило нечто наподобие кукольного действия).

Большой интерес у детей и взрослых вызвал рассказ об иконографии праздника Рождества Христова.  «Почему на иконе Рождества Христова изображается гора?»; «Сколько времени волхвы шли на поклонение к Богомладенцу?». Дети бойко отвечали на вопросы, в классе чувствовалось большое оживление. После этого началось награждение победителей конкурса вертепов. (Выставка вертепов располагалась в чайном домике, где каждый мог «проголосовать» за самый понравившийся.) 


Вертепы с большой любовью и старанием готовили родители с детьми, каждый получился по-своему уникален, имел свой «характер», поэтому трудно было выбрать лучшие. Приз зрительских симпатий (первое место) завоевал вертеп семей Фадеевых и Хмельницких, сделанный в очень теплых красках с использованием войлока.

Завершился праздник еще одним подарком: награждением 25 многодетных семей (в основном - членов Семейного клуба "София"), которое совершал духовник Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия Московского прот. Григорий Антипенко.

Присутствие о. Григория  было особенно важно и радостно. В завершение праздника он тепло попрощался с детьми и родителями, пригласил всех готовиться к грядущему празднику Рождества Христова.

Праздник оставил ощущение полноты и радости оттого, что многие в этот день и в предшествующее время подготовки к нему  объединились в деле милосердия, а значит — вокруг нашего Господа. 

Все собранные средства пойдут на развитие в нашем приходе милосердного служения семьям и детям, в том числе, нашим подопечным — детям Детского дома № 11, поддержку законоучителей и деятельность Духовно-просветительского центра.

 

Выражаем искреннюю сердечную благодарность всем,

кто потрудился в этом деле!

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи