Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Занятие для сестер милосердия

Новости

Занятие для сестер милосердия

31 марта 2014 года духовник Сестричества милосердия св. мц. Татианы провел занятие для сестер милосердия, на котором продолжил тему «Делание любви».

Занятие было построено на основе эссе И.А.Ильина «О границах любви». Главное внимание уделялось необходимости различать любовь духовную и любовь сентиментальную, для которой характерно беспредметное умиление человеком.

Любовь духовная борется за Образ Божий в человеке, не принимая зла, которое в нем есть. «Никто не призван любить зло как таковое или злого человека как такового» (И.А.Ильин). Сестра милосердия призвана молиться за погибающего, желать его спасения, но она не должна сочувствовать злу, объединять себя с ним, проявлять мягкосердие и доброту. Это простое утверждение не так легко бывает исполнить на деле, потому что одно принимается за другое.

Все это происходит, по мысли И.А.Ильина, от неверного понимания пределов любви: «Достаточно мягкосердечному человеку упустить из вида, что любовь кончается там, где начинается зло, что любить можно и должно только искру, луч и лик, если они не померкли еще до конца за буйством расплескавшегося зла, что в обращении к злу от любви остается только духовное благожелательство и что это духовное благожелательство, направленное на диавола, всегда может приобрести единственно верную форму посекающего меча; достаточно упустить это из вида и победа зла обеспечена».

Возможные проявления духовной любви в разных практических ситуациях служения подробно разбирались во второй части занятия. В том числе, о. Сергий особенно отметил, как важно уметь защитить Бога и веру в ситуации, когда имя Божие хулится. Здесь неуместны молчание и индифферентность, необходимо научиться как-либо реагировать, каждому в своей духовной мере.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи