Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Фильм "Ной"

Новости

Фильм "Ной"

Протоиерей Сергий Филимонов дал оценку фильму «Ной» (2014 г.) и призвал воздержаться от его просмотра.

Фильм «Ной» является грубой фальсификацией и извращением Священного Писания. Ной представляется в фильме как параноидальный маньяк, религиозный фанатик и алкоголик. Это не образ Ноя, это образ, созданный режиссером Дарреном Аронофски и актером Расселом Кроу.

Во-первых, Ной по благословению Божию никуда не спешил и строил ковчег в течение ста лет, проповедуя покаяние и потоп. Ни от каких людей он не скрывался, так как замысел Божий был призвать людей к оставлению своих злых дел через страх наказания потопом.

Во-вторых, Сиф умер своей смертью, а Мафусаил, ищущий ягодку в траве, умер за 8 лет до потопа, а не во время его.

В-третьих, Ной ввел по указанию Божию в ковчег не только своих сыновей, но и их жен. Поэтому никто из сыновей Ноя не бегал по деревням допотопным и в спешке себе жен не искал.

В-четвертых, в Каноническом Священном Писании Ветхого Завета никаких «Стражей» нет. Понятие «Стражи» мы находим в одном из апокрифических текстов, который далек от истины. Тем более что в текстах древних народов (вавилоняне, египтяне и т.д.) сохранилась часть сведений о потопе в историческом контексте, и разные вымышленные существа в них не упоминаются. Ноев ковчег строили наемные работники допотопного времени под руководством Ноя и по его чертежам. Работники также не верили в реальность потопа, поэтому никто из них не спасся.

В-пятых, молниеносность потопа в фильме тоже не соответствует замыслу Божиему. После того, как Ной вошел в ковчег, ещё 7 дней Господь ожидал покаяния людей, и после этих семи дней ещё сорок дней шел дождь, который по толкованию свт. Иоанна Златоустого не был необратимым и мог стать не дождем потопа, а дождем благословения, если бы люди покаялись. Так как этого не произошло, наказание Божие стало неотвратимым.

В-шестых, в фильме утверждается, что кто-то удалой зацепился за ковчег и даже проник в него незаконным способом, расковыряв борт ковчега. Такая трактовка событий связана с апокрифическим текстом, где некто князь Ог сумел «обхитрить» Бога таким способом. Тексты Священного писания утверждают, что никто не спасся, кроме находящихся в ковчеге.

Можно и далее продолжать список фальсификаций Священного Писания, но просто устаешь от их обилия по ходу фильма.

Не рекомендую смотреть фильм «Ной» 2014 года как произведение богохульное и порочащее святой образ праведника Ноя, обретшего благодать у Бога.

КСТАТИ,

«Картина «Ной», снятая на основе библейской легенды о ковчеге и потопе, впервые была показана еще в октябре 2013 года. Тогда картину продемонстрировали представители Paramount на закрытом просмотре, на который были приглашены религиозные деятели, представители разных конфессий. В результате фильм вызвал весьма неоднозначную реакцию у зрителей и стал причиной многочисленных споров.

Представители некоторых конфессий открыто критиковали и даже порицали фильм, многие не одобрили наглядное изображение ноевых грехов, в том числе пьянства. Однозначно негативно фильм восприняли представители ислама, где согласно традиции изображение пророков запрещено. Ной же, является одним из таковых.

По этой причине, картина «Ной» снятая Дарреном Аронофски была запрещена для просмотра в ряду мусульманских стран, среди которых оказалась и Индонезия. Что касается властей этой страны, то они заявили о том, что вынуждены не допустить фильм к показу из религиозных соображений, дабы не допустить не правильной трактовки со стороны зрителей.

Неоднозначную реакцию картина вызвала и среди христиан. Несмотря на это, Рассел Кроу – исполнивший в фильме главную роль, попытался добиться аудиенции в Ватикане. Достичь цели удалось лишь с третьего раза, после чего Папа Римский вняв доводам актера и съемочной бригады, решил посмотреть фильм самостоятельно. Спустя некоторое время после просмотра фильма Папой, он пригласил Кроу в Ватикан на аудиенцию. Понтифик встретился с актером и обсудил с ним картину. Папа в целом положительно отозвался о фильме и даже благословил его». Культурология.ру

Не знаю, насколько эти данные точны, но если они подтверждаются, это вызывает большое недоумение.


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи