Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Репортаж с празднования иконы Божией Матери "ДЕРЖАВНАЯ"

Новости

Репортаж с празднования иконы Божией Матери "ДЕРЖАВНАЯ"

Дорогие друзья!

19 марта отмечался престольный праздник нашего храма - празднование иконы Божией Матери "ДЕРЖАВНАЯ". Праздничное богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Репортаж ТК Союз - Санкт-Петербургский храм Державной иконы Божией Матери отметил свое престольное торжество, 2016 г. (4 минуты)

"Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Литургию Иоанна Златоуста в престольный праздник храма Державной иконы Божией Матери. Этот приход известен в Северной столице не только своей красотой, но и делами милосердия".

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром и другие священнослужители.

За богослужением было вознесено особое прошение о упокоении погибших в этот день в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Для нашего прихода праздник ознаменовался еще и тем, что время богослужения была совершена хиротесия - посвящение в чтеца Михаила Владимировича Масленникова.

Митрополит Варсонофий поздравил настоятеля, клир и приход с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка особенно подчеркнул важность Таинства Причащения для духовной жизни христианина, а также с удовлетворением отметил, что в нашем Приходе очень много детей, молодежи, более 40 многодетных семей, есть сестры милосердия и люди, совершающие церковное служение.

На праздничной трапезе Владыке подарили пряник с вензелем Божией Матери, испеченный Семейным клубом "София". Цифра 100 на прянике означает преддверие 100-летнего юбилея явления иконы Божией Матери "Державная", который будет отмечаться в следующем году.

Еще раз всех поздравляем с праздником!

 Смотреть видеорепортаж (11 мин.)

Материалы по теме:

Мультфильмы об иконах Пресвятой Богородицы

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи