Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Конференция "Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель"

Новости

Конференция "Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель"

В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40 лет со дня его прославления в лике святых. В честь этого юбилея по поручению Президента и Правительства Российской Федерации во многих городах России проходят Свято-Иннокентьевские торжества.

1 октября в рамках торжеств в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры состоялась конференция «Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель». По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ее организатором стал Духовно-просветительский центр нашего Прихода, носящий имя святого. Конференция проходила при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.



В своем приветственном слове на начало конференции глава Отдела Владимир Георгиевич Иванов отметил, что личность святителя Иннокентия является примером самоотверженного служения Богу, Отчизне и людям. Владимир Георгиевич указал на то, что проведение подобных мероприятий, способствующих возрождению традиций духовно-нравственной культуры и сотрудничеству Церкви и государства, является очень важным для нашего города и России в целом.

Святитель Иннокентий – человек воистину апостольского масштаба – был не только выдающимся миссионером, просвещавшим народы, жившие на американском материке, Алеутских и Курильских островах, Камчатке и всём побережье Охотского моря. Он был и крупным ученым, замечательным богословом; горячо любящим детей педагогом; московским святителем, возглавлявшим Русскую Православную Церковь. Удивительно разносторонним человеком, по выражению одного из современников, – «сведущим во всём».

Тематическое разнообразие докладов, прозвучавших во время конференции, было направлено на то, чтобы приоткрыть участникам широту и удивительный масштаб личности этого святого. В представленных докладах были освещены не только особенности жизненного пути святителя Иннокентия, но и его научные работы в местах служения, различные научные исследования, такие как: этнографические, географические, медицинские. Эти труды внесли большой вклад в развитие нашего Отечества, в образование народов Севера и послужили на благо России.

Кроме того, рассматривалась проблематика духовно-нравственного воспитания, которой много внимания уделял святитель Иннокентий в то время и которая имеет актуальность и в современном мире, раскрывая вопросы воспитания детей и молодежи в страхе Божием и благочестии, что имеет огромное значение для укрепления российской государственности.

Протоиерей Сергий Филимонов, настоятель нашего храма, представил на конференции доклад «Жизненный путь святителя Иннокентия» и показал все многообразие дарованных ему Богом талантов. «Необходимо отметить, что в жизни не бывает ничего случайного. Каждый талант, если человек искренне и бескорыстно стремится потрудиться Господу, раскрывается в нужное время и в нужном месте, случайных жизненных событий нет — каждое оказывается востребованным даже спустя много лет и может помочь спасению души ближнего», - сказал отец Сергий в своем докладе.

Среди докладчиков конференции были и студенты ВУЗов Санкт-Петербурга. По тому, как были представлены их доклады, чувствовалось, что молодые люди в процессе подготовки не просто познакомились с личностью свт. Иннокентия, но прониклись горячим интересом к жизни святого и его деятельности. В конференции приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Педиатрического медицинского университета, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Молодежная группа докладчиков рассказала о святителе Иннокентии как географе, этнографе, натуралисте, строителе, мастере кузнечного, часового и плотницкого дел, о его медицинской деятельности и миссионерском служении. Подробный рассказ о том, в каких сложнейших климатических условиях трудился святитель Иннокентий, был представлен в докладе «Основы здоровья в условиях Севера» профессора РГПУ им. А.И.Герцена Николая Николаевича Плахова.

Удивительное сочетание дарований и пылкая, горячая ревность в служении святителя Иннокентия не прошли бесследно. И по сей день над Американским материком и над Русской землёй ощущается покров святого, посеянные семена дают всходы. Этим темам были посвящены доклады методиста Духовно-просветительского центра Юлии Товьевны Антипенко и председателя Женского общества Центра Анны Сергеевны Гиппиус.

Педагогическое наследие святого, его богатый опыт в воспитании юношества был раскрыт в докладах директора Духовно-просветительского центра протоиерея Григория Антипенко и секретаря научно-методического совета межвузовской ассоциации молодёжи «Покров» Натальи Витальевны Скурской.

Особым украшением конференции стала ее творческая часть: выступление народного коллектива «Кантабиле» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства и прекрасная музыкально-литературная композиция «Святитель Иннокентий (Вениаминов): от Иркутска до Аляски» «Святитель», представленная группой молодежи Духовно-просветительского центра.

Конференция проходила под грифом «возрождение в Санкт-Петербурге традиций духовно-нравственной культуры». Кто-то из ее участников, быть может, впервые узнал о свт. Иннокентии. Кого-то, надеемся, глубоко тронул и вдохновил пример его личности, его служения. Вспомним слова, принадлежащие этому великому святому: «Не охладевай сердцем в делании нивы Христовой!  Умирай на ней и не озирайся вспять, пока не исполнишь возложенной на тебя обязанности».

«Молитвенно стучится митрополит Московский в наши сердца, пробуждая в нас любовь к нашим соотечественникам. Русский народ — народ крещеный, но в большинстве своем непросвещенный… Святитель Иннокентий обильно помогает тем труженикам на ниве духовного просвещения, кто искренно заботится о нравственном и христианском состоянии людей — учит основам православной веры, помогает обрести здоровый духовный опыт, научиться молитве и благоговейному участию в таинствах, чтобы человек сквозь заботы о своем земном благополучии успел подготовиться к вечной жизни. «Люди не для того сотворены, — говорит он, — чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, …но для того, чтобы жить с Богом и в Боге, и жить не сто или тысячу лет, но жить вечно».

Главной заботой святителя Иннокентия всегда оставалось наставление народа в истинах христианской веры и нравственности. Он зовет и благословляет каждого из нас, искренно любя своих соотечественников, родных и друзей, детей и молодежь, нести им свет Евангельской проповеди, свет веры, надежды и любви» (из доклада Юлии Товьевны Антипенко).

Сердечно благодарим всех организаторов и участников конференции!

Святителю отче Иннокентие, моли Бога о нас!

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Электричество проведено, но не подключено. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Храни вас Господь!

Новости

Статьи