Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Новости Духовно-просветительского центра: ноябрь

Новости

Новости Духовно-просветительского центра: ноябрь

28 ноября состоится встреча Юношеского отряда настоятелем нашего храма прот. Сергием Филимоновым и полковым священником прот. Анатолием Щербатюком.

27 ноября - приходской тур олимпиады «Основы православной культуры» для воскресных школ 2016. Приглашаются все учащиеся детского отделения, начиная с 3 класса.

23 ноября состоялась встреча Семейного клуба "София" на тему "Жизненный путь ребенка". Встречу провели прот.Григорий и м.Иулия Антипенко.

"Боевой" выезд юношеского отряда

13 ноября Юношеский отряд вместе с дружественным клубом им. св. Георгия Победоносца участвовал в тактической военной игре на местности. Игра прошла в Лисьем Носу, в лесной зоне. Кроме изучения тактических схем ребята в игровой ситуации получили реальный опыт взаимодействия друг с другом, объединились в команду и и выступили против "соперника".

Вновь начались занятия по строевой и физической подготовке. Ребятам предложено в течение этого года подготовиться к сдаче норм ГТО, и уже идут регулярные тренировки. Под руководством офицеров ребята учатся воинской дисциплине, отрабатываются основные навыки взаимодействия в строю.

5 класс на литургии в храме Духовной семинарии

6 ноября учащиеся и родители 5 класса детского отделения побывали на воскресной Литургии в семинарском храме св. Иоанна Богослова (Александро-Невская Лавра). После богослужения семинарист 3-го курса Максим Викторович Кудрявцев рассказал детям об истории храма и его святынях, о жизни и учебе в Духовной семинарии и академии. Рассказ вызвал большой интерес и много вопросов.

Паломническая поездка в Федоровский собор

5 ноября состоялась первая в этом учебном году паломническая поездка 2-го класса детского отделения нашей школы. Являясь прихожанами храма Державной иконы Божией Матери, мы, конечно, в первую очередь стараемся посетить места, связанные с жизнью святых Царственных страстотерпцев. Феодоровский Государев собор в Царском селе - это то место, где жила семья императора Николая II последние 8 лет перед арестом и трагической гибелью. В храме, строительство которого шло при непосредственном участии Государя, сейчас ведутся реставрационные работы. Все надеются, что весне он предстанет в том виде, который был задуман в проекте, но так и не был до конца завершен из-за начала революции.

Осенние праздники в Школе Малышей

В "детсадовской" группе прошел осенний праздник, посвященный Божией Матери. Были приглашены все желающие родители и малыши. Осенью очень много Богородичных праздников: Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Спорительница хлебов и, конечно, Казанская. Наш праздник проходил как раз накануне дня Казанской иконы Божией Матери. Дети под руководством Светланы Александровны поставили спектакль про зверей и птиц, не боящихся прихода осени. Звучали стихи и песни про осень и, конечно, стихи о Божией Матери, покрывающей нас всегда и везде Своим Покровом. Дети составили и украсили для Божией Матери осенний букет, который вместе отнесли в храм к иконе. А в конце праздника было чаепитие. 

16 ноября в Школе Малышей состоялся праздник для детей 3-4 лет, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу. Его участники услышали рассказ о святом, очень внимательно рассмотрели икону, вместе с Анной Алексеевной пели, водили хороводы и играли. Конечно, поздравили с именинами двух Георгиев-Егоров. Было 11 малышей.

2 ноября воскресная школа прошла епархиальную аттестацию.

В настоящее время Духовно-просветительским центром им. свт. Иннокентия Московского окормляется около 300 детей, а также 160 сирот из центра семейного устройства (так сейчас назваются детские дома). На взрослом отделении воскресной школы учится 230 человек, беседы перед Крещением за осень посетило 90 человек (родители и крёстные младенцев, а также взрослые, которые хотят креститься). Действует Ольгинское общество (54 человека), Семейный клуб (50 семей) и Офицерское братство (8 человек).

Задать вопросы, подать заявление на обучение на взрослом отделении воскресной школы, пожертвовать на духовное просвещение можно по воскресным дням в верхнем храме, столик дежурных консультантов располагается справа от церковной лавки.


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Храни вас Господь!

Новости

Статьи