Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Мероприятия к Дню Победы в Санкт-Петербурге

Новости

Мероприятия к Дню Победы в Санкт-Петербурге

9 мая 2019 года мы отмечаем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Куда сходить в Санкт-Петербурге в эти дни? График мероприятий: Парад Победы, Бессмертный полк, выставка боевой техники Ленрезерв, концерты и праздничный салют.

Ленрезерв – уникальная выставка боевой техники с 8 по 12 мая

Мы уже писали об этой экспозиции в части «Подвиг духовенства в годы Блокадного Ленинграда». Это уникальная коллекция, посещение которой открыто для всех только несколько дней в январе и мае (к дням снятия Блокады и Победы). В остальное время экспозицию можно осмотреть только с экскурсией  по предварительной договоренности, для групп от организаций (бесплатно).

Патриотическое объединение «Ленрезерв» ищет, выкупает, зачастую возвращает в Россию и восстанавливает артефакты Великой Отечественной войны. Это самая большая частная коллекция в мире.

На выставке представлено более 100 образцов подлинных автомобилей и военной техники времен Второй Мировой Войны, вся техника в отличном состоянии и на ходу! На 9 мая на этих автомобилях возят ветеранов.

Уникальная коллекция оружия, амуниции, документов и знамен. Воссоздана обстановка полевого госпиталя, блокадной квартиры, опорного пункта, организованы 12 тематических выставок (Партизаны в годы войны, Юные герои Великой Отечественной войны, Боевых знамен и другие). Захватывающая экскурсия по выставке занимает 4 часа, по опыту с детьми 2 часа пролетели как 40 минут. В дни открытого посещения для всех на каждой выставке будет работать свой экскурсовод. Пожалуй, ни один другой музей Санкт-Петербурга не позволяет так глубоко погрузиться во время Второй Мировой войны.  

"Шипы" для Дороги жизни по льду Ладожского озера

Торжественные праздничные мероприятия в Ленрезерв пройдут с 8 по 12 мая с 11 до 18ч. Адрес – ул. Феодосийская, д.4. Ближайшее метро: "Площадь Ленина". Вход свободный.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге

К акции может присоединиться любой человек, для этого нужно принести с собой фотографию родственника – участника Великой Отечественной войны. Регистрация не требуется. Для участия в шествии «Бессмертного полка» ее лучше увеличить и сделать транспарант. Оптимальный размер – формат А4. На случай плохой погоды портрет рекомендуется заламинировать (обклеить пленкой). Если подходящих фотографий участника войны нет, можно просто написать на транспаранте его фамилию, имя и отчество, а также воинское звание. Транспарант можно сделать самим или обратиться в фото-копицентр (адреса нетрудно найти в интернете), стоимость около 400-600 руб. Акция «Бессмертный полк» проводится ежегодно. Первая акция состоялась в 2012 году в Томске, в год празднования 70-летия со дня победы шествия прошли в 20 странах мира, в Москве в нем участвовал президент России Владимир Путин с портретом отца. В 2016 году, по данным РИА Новости, к Полку присоединились более 50 государств.

Построение колонны начнется в 14 часов на участке Невского проспекта от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Старт шествия – в 15 часов. Традиционно колонна Бессмертного полка пойдет до Дворцовой площади вслед за колонной ретро-автомобилей с ветеранами войны. 

Военный парад пройдет на Дворцовой площади 9 мая в 10.00.

В 12 ч. - народный хор победы у Казанского собора. Стать участниками Народного Хора смогут абсолютно все желающие любого возраста. Буклеты с текстами песен раздадут перед началом события волонтеры.

В 13 ч. - концерт на Исаакиевской площади, в 16 ч. - концерт на Дворцовой, а в 22 ч. город озарится праздничным салютом

В храме Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры 9 мая в 9.00 -  Божественная Литургия, молебен, панихида. Затем - праздник для ветеранов, офицеров и пожилых прихожан.

Подборка: Вера Тяглова

Фото: fontanka.ru, Алексей Смирнов, Ксения Игнатьева

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

 

Новости

Статьи