Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Пасхальный праздник для детей из детского дома

Новости

Пасхальный праздник для детей из детского дома

6 мая 2019 года, в престольный праздник была отслужена Божественная Литургия в домовом храме детского дома. Дети и воспитатели очень ждали этого дня, собрались вместе на молитву, многие Причастились. А потом - океан искренней пасхальной радости, быстрый переезд из Купчино на проспект Культуры. 

Божественная Литургия в день престольного праздника домового храма детского дома

70 воспитанников детского дома приехали в наш храм Державной иконы Божией Матери на пасхальный праздник, подготовленный для них сестрами милосердия и добровольцами отделения «Синий Крест». Наш приход уже более 20 лет окормляет один из крупнейших детских домов в Санкт-Петербурге (сейчас он называется Центр содействия семейному воспитанию №15).

Лейтмотивом праздничной программы стала тема детского и юношеского подвига. Ведь не случайно день воина-победителя, великомученика и победоносца Георгия совпал с Днём Победы в Великой отечественной войне. В литературно-музыкальной композиции «Подвиги юных героев», исполненной с участием Никиты Осмакова, матушки Серафимы Кудрявцевой и члена Добровольческого отряда "С открытым сердцем" Юлии Соковой, дети узнали о героических поступках их сверстников в годы войны и в наше время.

Не стоит думать, что подвиг – это нечто далёкое от нас и невозможное для нас. Подвиг всегда связан с борьбой против собственного равнодушия и страха. Это всегда движение в сторону другого человека, его горя или нужды. Всегда жертва своими интересами, желаниями, а иногда и своей жизнью.

Подвиг – это всегда бескорыстный поступок. Настоящим героям, как и всем людям, часто не хватает мужества, сил, но они переступают через свои страхи и совершают героические поступки.

Именно святой Георгий помогает одержать победу всем, кто совершает подвиги для ближних, для друзей, во имя своего Отечества, своей Церкви.



В продолжение поднятой темы женский и детский хоры нашего храма под руководством матушек Юлии Товьевны Антипенко и Серафимы Григорьевны Кудрявцевой исполнили любимые песни военных лет. А затем все объединились в общем пении дорогой сердцу песни «Дом». 

"Дом - это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, 
Там, где забудешь о плохом - это твой дом...» 

Завершился праздник просмотром традиционного фотоальбома, который напоминает о прошедших встречах года. В конце праздника в благодарность дети подарили приготовленные подарки священству, сёстрам милосердия, добровольцам. И сами дети не ушли с пустыми руками: наши прихожане в рамках благотворительной акции "Пасхальный подарок" приготовили именной подарок для каждого из них. Отдельно отметим, что на праздник приехали 7 выпускников детского дома разных лет.

Подарки для дорогих батюшек

И подарки для каждого ребенка

Наденька и Анна Юрьевна Гайдай, доброволец Синего Креста

Дети радовались не только подаркам, но и добрым, искренним пожеланиям в каждой открытке

Выпускники

Дай Бог, чтобы этот праздник оставил добрый след в детских сердцах, а дружеское, тёплое, заботливое участие, которое они в этот день почувствовали, напоминало им о главном Друге, любящем и никогда не предающем, – Господе Иисусе Христе. 

Сердечно благодарим всех, кто приносил подарки, организовывал и проводил праздник!

Нажмите фото для увеличения.

Слава Богу! 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи