Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ПРИХОДА К ПРИХОЖАНАМ И ДУХОВНЫМ ЧАДАМ

Новости

ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ПРИХОДА К ПРИХОЖАНАМ И ДУХОВНЫМ ЧАДАМ

Видеообращение настоятеля прихода к прихожанам и духовным чадам, 15 апреля 2020 г.

Дорогие духовные чада и прихожане нашего храма!

Прошу проявить сознательность и не доводить ситуацию, как это происходит в некоторых местах, до абсурда. 

Практически все вы, согласно традиции нашего храма, причащались Святых Христовых Таин во время Великого поста.

Когда еще не было объявлена ситуация с эпидемией, можно было свободно причаститься в Неделю Торжества Православия. Мы специально готовились к этому празднику чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и Преждеосвященными литургиями. У меня было большое удивление, когда в первое воскресенье Великого поста причастилось только 50% нашей общины. Все раскачивались и думали, что «Я еще успею». Я вам всегда говорил, не надо перекладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Это будет хороший урок на будущее. Потому что неизвестно, что несет нам день грядущий.

Причастий было достаточно. Понятно, что в день Светлого Христова Воскресения каждый христианин хочет поучаствовать в богослужении и причаститься Святых Христовых Таин. Но в этом году так не получается по независящим от нас обстоятельствам. Никого винить в этих ситуациях не надо. Причину мы должны искать только в себе, в своей душе и в своих грехах. Как говорил Господь через отца Иоанна Крестьянкина в конце его жизни: «Виновных не ищите, виновных не ищите. Я попустил это для вразумления людей». Важно сохранить мир, спокойствие и упование на благой промысел Божий.

Освящение куличей

Милостью Божией желающим разрешено в Великую Субботу прийти на территорию храма и освятить куличи и пасху. Можно это сделать, конечно, и дома, но лучше это сделать в храме. Продажа, освящение куличей и пасх будет проводиться 18 апреля с 12 до 19 часов.

Просьба соблюдать противоэпидемические меры, которые будут контролироваться администрацией района: обязательны маска, перчатки и соблюдение дистанции. Также лиц старше 65 лет прошу оставаться дома, освятить куличи и пасху могут соседи или волонтеры.

Освящение будет организовано как на территории храма, так и за церковной оградой. Можно будет подъехать на машине и открыв стекло машины, сделать возможным для дежурного священнослужителя освятить пасхальные приношения, не выходя из машины. Подъезд машин будет регулироваться сотрудниками храма и органами полиции.

Желающим причаститься

Желающим причаститься Святых Христовых Таин советую сделать это в Великий Четверг после окончания службы в верхнем храме до 13.00 или в Великую Субботу во время приношения куличей и пасхи на освящение. Можно будет спуститься в нижний храм и дежурный священнослужитель причастит запасными Святыми Дарами по окончании богослужения тех, кто слушал службу по трансляции или при ее отсутствии прочитал Правило ко Святому Причащению дома и приготовился к причастию. Это будет возможно до 14.00. Рекомендую семьям, у которых дети школьного возраста, причаститься в этот день вместе со своими детьми.

Напоминаю, что в Воскресенье 19 апреля Поздней Литургии не будет. Однако, с 10 до 11 час. можно будет причастить детей и младенцев. Родители, которые будут смотреть ночную Пасхальную службу по трансляции, не разговляясь ночью, и придут утром в храм натощак, также могут причаститься Святых Христовых Таин, соблюдая эпидпредписания.

Еще раз: желающим причаститься советую максимально сделать это в четверг, в субботу и в воскресенье.

С понедельника 20 апреля органами власти могут накладываться штрафы, согласно Внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 08 апреля 2020 г., на лиц, нарушающих режим самоизоляции.

Церковнослужащим и волонтерам

Церковнослужащие и волонтеры, имеющие паспорт и соответствующую справку от Прихода, могут очно участвовать в богослужениях, проводимых в храме с 16 по 19 апреля. Все церковнослужащие и волонтеры, обеспечивающие проведение ночного пасхального богослужения, должны быть в храме в субботу вечером до 21.00. После 21.00 территория храма будет закрыта.

Прот.Сергий Филимонов

Важные новости храма на период карантина:

Подать записки в наш храм через интернет

Не рассылайте апокрифические молитвы и объявления

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи