Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Благотворительный концерт в поддержку строительства Дома Милосердия

Новости

Благотворительный концерт в поддержку строительства Дома Милосердия

По благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Выборгского Назария, викария Санкт-Петербургской Епархии 8 ноября 2012 г. в 19.00 состоится благотворительный концерт «Навстречу милосердию».

Концерт пройдет при участии православной певицы Ирины Скорик и Архиерейского хора Александро-Невской Лавры. В программе вы услышите духовные песни и русские романсы, в которых как нельзя лучше раскрывается смысл милосердного служения и любви к Богу и ближним.

«Ничто столько не уподобляет человека Богу, как благотворение!», – таковы слова святителя Василия Великого, ставшего основателем первого богоугодного заведения «Василиада» в IV веке.

Милосердие всегда было характерной чертой российского общества. На рубеже XIX-XX веков движение благотворительности в России приобрело поистине грандиозный размах, какого не знало ни одно европейское государство. Десятки, сотни тысяч и даже миллионы рублей жертвовались на благие цели. Источником этой реки благодеяний были обычные люди, каждый дар шел от сердца, от веры и желания помочь нуждающимся.

Учредитель проекта «Дом Милосердия» – Приход храма Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры, где действует служба милосердия. Сестры милосердия Сестричества св. мц. Татианы ухаживают за лежачими больными в больницах и на дому, оказывают социальную помощь и духовную поддержку одиноким, престарелым и инвалидам, заботятся о нуждающихся. Специалисты Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) ставят своей целью возрождение семейной медицины и христианского сострадания к болящим, повышение грамотности населения в вопросах медицины и биомедицинской этики. Педагоги Духовно-просветительского центра им. свт. Иннокентия Московского возрождают традиции семейного воспитания и духовного образования, укрепляют семейные ценности, готовят кадры для социального служения. Ежегодно здесь получают помощь более 5000 человек.

Дом Милосердия им. свт. Василия Великого объединит и значительно расширит в своих стенах действующие сегодня службы. Накопленный опыт станет надежным фундаментом в строительстве первого в России православного медико-социального центра. Дом Милосердия будет включать в себя благотворительный медицинский центр, пансионат для пожилых, благотворительную трапезную, отделение милосердного сестринского ухода, духовно-просветительский центр и другие благотворительные структуры.

Все средства от концерта пойдут на строительство Дома Милосердия.

Построим Дом для дел Милосердия вместе!

Новости

Статьи