Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Рождественский праздник для детей из Детского дома

Новости

Рождественский праздник для детей из Детского дома

Уже более 16 лет священники храма Державной иконы Божией Матери и сёстры милосердия Сестричества св. мц. Татианы заботятся о воспитанниках Детского дома №11 Фрунзенского района (до 2011 г. – Детский дом-школа №9). В настоящее время в попечении сестёр милосердия и волонтёров находится около 160 детей.

22 января 2013 года дети-сироты приехали в храм Державной иконы Божией Матери на Рождественский праздник.

Из воспоминаний участника праздника

«В 9 утра автобус медленно остановился у храма «Державной». Немного заспанные, немного замерзшие дети тянутся вслед за встречающими в надежде отогреться. Что привело их сюда, 15-ти, 18-ти летних ребят? Впереди двухчасовая служба, - потом, конечно, праздничный обед, подарки. В эти январские дни для них этот Рождественский праздник уже третий или четвертый по счету.

На службе так тихо, что трапезная сестра, заглянувшая в храм, растерянно сообщает «своим», что детей «почти нет». Причастились. Исповедь была накануне в Детском доме. Проповедь, как всегда, говорит настоятель, о. Сергий: есть такой источник в Стамбуле, куда приезжают христиане, и многие получают исцеление. Даже умерший после окропления водой из источника воскрес. Но это было когда-то давно... Источник хотели осквернить, бросили туда пять мёртвых рыбок, а они ожили. До сих пор в этом источнике рыбки живут, выплывают, когда кто-то приезжает помолиться.

Чем на празднике можно удивить и порадовать молодых людей, особенно из Детского дома №11, на базе которого проходят разные районные мероприятия? Разве что необычным дорогим подарком. Впрочем, это тоже уже было.

Содержательная часть праздника начинается песней «Благодатный дом» и презентацией о Доме Пресвятой Богородицы, то есть о храме Державной иконы Божией Матери и всех, кто в нём трудится. Если ребята почувствуют единое целое, одну семью, один Дом, и себя - частью этого целого, цель праздника будет достигнута.

Совместное пение, презентация о том, чего нельзя увидеть глазами, слова благодарности от лица ребят. Все почти как всегда, но не совсем. Мальчики подарили о. Сергию панно с пятью маленькими рыбками: не шесть, не семь, а пять. Случайностей в жизни не бывает. А это значит, что Господь рядом и чудеса продолжаются».

Новости

Статьи