Молебен на начало 2014-15 учебного года
14 сентября после Литургии учащиеся и преподаватели Духовно-просветительского центра собрались на молебне на начало нового учебного года.
На Литургии звучали евангельские строки:
«И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него» (Лк. 16,20).
В центре внимания присутствующих в синагоге – Христос и Его Слово. Многие из этих людей впоследствии воспылают ненавистью и захотят убить Христа, но сейчас они собраны вокруг Него и полностью Ему внимают. По словам духовника Духовно-просветительского центра прот. Григория Антипенко, этот образ важно иметь перед глазами каждому учащемуся. Ведь мы призваны не только в учёбе, но и во всей жизни обращать свои взоры к Слову Божию, искать в нём ответы на интересующие нас вопросы, обретать вдохновение и укрепление, а в скорби - находить утешение.
«Постоянное чтение с прекрасными размышлениями, исследованием и поиском тайн - все это есть прекрасное собеседование с Богом» преп. Исаак Сирин.
Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!