Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Паломничество «Петербург святой четы»-ФОТООТЧЕТ

Новости

Паломничество «Петербург святой четы»-ФОТООТЧЕТ

Ровно 111 лет назад, 17 февраля 1905 года, прозвучал выстрел Каляева, разорвавший надвое жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны и ставший началом ее крестного святого пути.

После назначения Сергея Александровича генерал-губернатором Москвы в 1891 году супруги перебрались в этот город. 17 февраля 1905 года Сергей Александрович был убит бомбой эсера Каляева. Взрыв был страшной силы, так что хоронили только голову, ногу и руку великого князя.  На похоронах не было родни – не рекомендовалось появляться на людях, чтобы не провоцировать новых покушений. Из императорской семьи присутствовали только Елизавета Федоровна и Константин Константинович Романов. После смерти мужа Елизавета Федоровна также стала председателем его обществ, в том числе Императорского Палестинского общества. Именно поездка на Святую землю в свое время стала для нее толчком для принятия Православия. Траур по мужу она снимет уже в Марфо-Мариинской обители.

К этой дате была приурочена поездка «Петербург святой четы: Сергий Александрович и прпмц. Елизавета Федоровна», организованная Ольгинским обществом 20 февраля 2016 года. Предлагаем фотоотчет.

 

Братство во имя Царицы Небесной для взрослых калек на ул.Гатчинской. Находилось под покровительсвом Елизаветы Федоровны.

Елизаветинская община с храмом св. Пантелеимона на территории усадьбы Кушелева-Безбородко на Свердловской набережной

Сергиевский дворец - именно в нем в Петербурге жили Сергей Александрович и Елизавета Федоровна. Напротив в Аничковом дворце жили родители Сергея Александровича – Александр II и Мария Федоровна.


На фото слева - Анна Гиппиус, председатель Ольгинского общества


Стены украшены лепниной из... папье-маше. Из этого же материала сделаны некоторые люстры дворца


Библиотека Сергея Александровича. Дубовые шкафы с книгами стояли не только вдоль стен, но и на втором ярусе, куда ведут ступени, и в центре зала. Окна украшены уникальными витражами. Некоторые стекла в них - объемные и рельефные. В залах - огромные окна. Большие оконные проемы - намеренное решение архитектора Штакеншнейдера для уменьшения нагрузки от 8-метровых стен.

Во время Первой мировой войны в Сергиевском дворце размещался Англо-русский госпиталь. 

Далее мы отправились в Царское Село.

Федоровский собор в Царском Селе

Небесный покровитель великого князя Сергея Александровича - преподобный Сергий Радонежский. Родители Сергея Александровича в 1857 году совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру, где у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского дали обет, если родится сын – назовут его Сергием. Так появился пятый сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны. До этого времени имя Сергий не встречалось  среди членов царствующей фамилии.  Мать передала детям глубокую религиозность. Сергей Александрович по натуре был интравертом. Он переболел  туберкулезом костей и вынужден был носить корсет, делавший фигуру неестественно прямой. Из-за этого люди со стороны могли составить о нем мнение как о человеке строгом, надменном, гордеце.

Сергиевский собор в Царском Селе


 

У Сергиевского храма в Царском Селе. Крайний справа - православный экскурсовод, историк, поэт и переводчик Михаил Владимиров, сопровождавший поездку.

 

Приглашение в поездку:

Дорогие друзья!

Ровно 111 лет назад прозвучал выстрел Каляева, разорвавший надвое жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны и ставший началом ее крестного святого пути. К этой дате мы и приурочили наше с вами паломничество. Приглашаем вас 20 февраля, в субботу, в поездку «Петербург святой четы: Сергей Александрович и прпмц.  Елизавета Федоровна».

Сюда, в столицу Российской империи, в мае 1884 году прибыл кортеж самой красивой невесты Европы — девятнадцатилетней Елизаветы Гессен-Дармштадтской. Здесь она обвенчалась и начала семейную жизнь с горячо любимым супругом, великим князем Сергеем Александровичем. Здесь они рука об руку ступили на общий жизненный путь, который оборвется 17 февраля 1905 года выстрелом близ Никольских ворот Московского Кремля. Здесь вместе  начали святые супруги обширные дела милосердия, и петербургские дворцы и особняки, храмы и подворья помнят тепло их рук и сердец.

Во время паломничества мы  вами увидим созданные ими во славу Божию для страждущих и болящих Мариинский приют,  Петровское общество вспоможения бедным и Братство во имя Царицы Небесной при Введенском храме, акушерскую клинику баронета Виллие,  Елизаветинскую общину сестер милосердия, а кроме того Мраморный, Аничков и Зимний дворцы, побываем на подворье Троице-Сергиевой лавры, в Сергиевском храме и Феодоровском соборе в Царском Селе.

Пройдем с гидом по залам Сергиевского дворца (дворец Белосельских-Белозерских), где сохранились интерьеры, устроенные к свадьбе святой четы, где даже вензель на перилах — переплетенные буквы монограммы Е и С.

 

 

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи